Российские зенитные комплексы десятками сбивают израильские ракеты в небе над Сирией

23.08.2021

Система ПВО Сирии, вооруженная российскими зенитными комплексами «Бук-М2Э» и «Панцирь-С», уже десятками сбивает израильские ракеты в сирийском небе. Об этом 20 августа рассказал СМИ начальник российского Центра по примирению враждующих сторон в САР контр-адмирал Вадим Кулить.

Он отметил, что накануне, около 23:00 19 августа, были уничтожены 22 управляемые ракеты из 24, выпущенных шестью истребителями-бомбардировщиками ВВС Израиля по сирийской территории (провинции Дамаск и Хомс) из воздушного пространства Ливана.

Потерь среди сирийских военнослужащих и разрушений объектов инфраструктуры нет

– доложил он.

В Бейруте также не оставили без внимания нарушение своего воздушного пространства. Ливан подал очередную жалобу в СБ ООН на Израиль.

Глава ливанского Минобороны Зейна Акар, исполняющая в настоящее время обязанности министра иностранных дел, уточнила, что самолеты израильских ВВС «грубо нарушили воздушное пространство Ливана на малой высоте, вызвав состояние паники среди населения». Она добавила, что израильтяне также подвергли опасности самолеты гражданской авиации, которые были вынуждены экстренно менять направление движения, высоты и скорость, чтобы не угодить под израильскую атаку и возможные ответные действия сирийцев.

В свою очередь, находящаяся в Лондоне НКО «Сирийская обсерватория прав человека» (SOHR) сообщила, что целями израильских ракет были «склады оружия и военные позиции» проиранского ливанского шиитского движения «Хизбалла» между городами Дамаск и Хомс. При этом ливанские СМИ добавили, что несколько ракет, без уточнения их принадлежности и класса, упали на горный хребет Каламун, который простирается вдоль границы с САР.

Армия обороны Израиля традиционно не стала комментировать вышеуказанную информацию. Все это указывает на то, что Тель-Авив не прекратил своего военного давления на Дамаск и не собирается этого делать.

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:408

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео