Российские С-400 отбили у Трампа желание нападать на Сирию

5.01.2021

Одно из главных существенных отличий президента США Дональда Трампа от многих его предшественников за прошедшие несколько десятков лет состоит в том, что он не развязал ни одной войны, хотя попытки были. В Сирии Вашингтон был готов инициировать масштабные боевые действия, но что-то пошло не так. О возможных причинах «миролюбия» президента-республиканца рассуждает Strategic Culture.

В начале своего президентства Трамп дал приказ о залпе 59 «Томагавков» по различным целям на территории Сирии, что и было сделано 7 апреля 2017 года. Однако дальнейших действий со стороны Вашингтона не последовало. По мнению эксперта издания Veterans Today Гордона Даффа, Пентагон нанес ракетный удар для того, чтобы прозондировать возможности российских комплексов С-400.

Министерство информации САР сообщило об исчезновении 34 ракет из 59 – по мнению Даффа, они могли быть использованы для атаки на другие цели. В то же время, именно 59 ракет необходимо для того, чтобы преодолеть основанную на С-300 и С-400 систему противовоздушной обороны.

Системы С-400 приобрели за последнее время невероятно большую известность. Пожалуй, они являются самыми известными вооружениями в мире

– отмечает Strategic Culture.

По данным неназванных источников CBNC, ни одна из американских зенитных систем не может сравниться с С-400 по возможностям защиты воздушного пространства.

Русские создали реальное и доступное средство против вмешательства НАТО

– полагают эксперты.

Аналитики Strategic Culture считают, что если принять во внимание исчезновение 34 из 59 «Томагавков», это соответствует невероятным 57 процентам технических отказов, или же развернутые в Сирии С-400 просто сбили их, что является еще более интересным развитием.

Таким образом, Трампа можно поблагодарить за то, что он ограничился «экспериментом» с запуском ракет и не отправил на верную гибель большое количество американских пилотов. Видимо, либо сам глава государства, либо его окружение увидели реальный потенциал российских С-400 и предпочли «сдать назад», пока не стало слишком поздно.

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:84

Материалы по теме

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео