Россия впервые задействовала ударную и истребительную авиацию на границе с Израилем

25.01.2022

Воздушно-космические силы России перебросили на сирийскую авиабазу Т-4, расположенную между Пальмирой и Хомсом, звено многоцелевых истребителей четвертого поколения МиГ-29. Цель переброски самолетов – патрулирование дорог Пальмира–Абу-Кемаль и Пальмира–Дейр-эз-Зор и прилежащих регионов.

Таким образом, Москва существенно наращивает боевую группировку в Тифоре для более эффективного противостояния угрозам.

Вполне вероятно, переброска МиГ-29 на Т-4 связана с ситуацией в Хасеке (бои между курдами и джихадистами «Исламского государства» – террористической организацией, запрещенной в России) и активизацией отрядов ИГ в сирийской пустыне.

Между тем, российская боевая авиация вместе с сирийскими коллегами провела патрулирование над Голанскими высотами и в южной зоне. В операции со стороны России приняли участие Су-34, Су-35 и самолет ДРЛОиУ А-50, действовавшие с аэродрома в Хмеймиме, с сирийской – МиГ-23 м МиГ-29, взлетавшие с аэродрома в Дамаске. Российские ВКС отрабатывали нанесение ударов с воздуха, сирийцы же обеспечивали необходимую поддержку. Отмечается, что так близко к израильской границе российские самолеты еще не действовали.

Кроме того, ВКС России совместно с сирийской правительственной армией начали практиковать совместные ночные полеты с применением осветительных боеприпасов. Целью таких операций является своевременное обнаружение огневых точек противника и лагерей подготовки террористов и их уничтожение при помощи ударов авиации и артиллерии.

Так, в ночь с пятницы на субботу 22 января воздушная разведка проводилась в регионе Джабаль Завия. Близ города Кансафра самолеты обнаружили две оборудованные террористами огневые позиции с реактивными системами залпового огня, которые позже были уничтожены артиллерийскими установками правительственных войск.

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:416

Источник

https://topcor.ru/

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео