Новые российские базы в Сирии создадут большие проблемы для американцев

1.06.2020

Президент Путин подписал распоряжение о расширении российских военных баз в Сирии. Напомним, что официально заявленной целью отправки ВКС РФ в САР была помощь в борьбе с запрещенным в нашей стране ИГИЛ. Однако террористическая группировка уже неоднократно объявлена разгромленной и Кремлем, и Вашингтоном.

Так против кого же тогда направлено усиление военного присутствия России на Ближнем Востоке?

Дамаск передает нашим военным дополнительную недвижимость и акватории. Полной информации по этому поводу пока нет, но можно предположить, что речь идет о расширении авиабазы Хмеймим и военно-морской базы в Тартусе. Но не только.

Несмотря на то, что группировка ИГИЛ рассеяна, мир в Сирии так и не наступил. Его наступлению мешает присутствие интервентов: турок на севере страны и американцев – на востоке. Так, военные США не собираются выходить из нефтеносной провинции Дейр-эз-Зор, взяв под контроль ее лучшие месторождения и вывозя сырье контрабандой в соседний Ирак. Пентагон демонстративно отправил в Сирию свои истребители пятого поколения F-35A Lightning II. При этом самолеты летали неподалеку от авиабазы в Эль-Камышлы, где сейчас также дислоцированы российские военные. Спецпредставитель США по Сирии Джеймс Джеффри и вовсе не стесняется в выражениях:

Моя задача – сделать это болотом для русских.

Вполне возможно, что Минобороны РФ готово превратить покинутый американцами аэродром во «второй Хмеймим», где на постоянной основе будут базироваться не пара транспортных вертолетов Ми-8, а полноценная авиагруппировка, включая истребительную авиацию.

Ведь от Латакии до Эль-Камышлы более 500 км по прямой, и контролировать действия американцев с такого расстояния очень непросто. А развернув там системы радиолокационного контроля, а того гляди и зенитные комплексы С-400, Россия не просто обеспечит безопасность своей авиации, но и подставит под удар американские самолеты, регулярно залетающие из воздушного пространства соседнего Ирака.

Хочется напомнить, что американцы находятся на сирийской земле преступным образом, не имея на то ни согласия Дамаска, ни разрешения Совбеза ООН. При этом военные США ведут себя провокационно, регулярно преграждая путь передвижения россиянам.

Также большой проблемой является турецкое военное присутствие на севере Сирии. Последнее наступление правительственной армии САР было относительно успешным: Дамаск при поддержке ВКС РФ смог вернуть себе контроль над южной половиной Идлиба, но дальше все уперлось в позицию Анкары, перебросившей серьезную воинскую группировку, не желая отдавать север провинции. После этого передела наступило перемирие и временное затишье, но оно может быть нарушено в любой момент: слишком много внешних игроков не прочь использовать «идлибскую карту», чтобы отвлечь внимание Турции от далекой Ливии, о чем мы подробно рассказывали ранее.

Что касается ливийской войны, то там Анкара сумела достичь определенных успехов, встав на сторону Триполи. Большой победой президента Эрдогана стало подписание Меморандума о разделе морских шельфов в Восточном Средиземноморье в пользу Турции, благодаря чему он поставил «щит» на пути энергетических проектов целого ряда соседних государств.

Вполне очевидно, что таким «ходом конем» Анкара очень многих настроила против себя, положив начало созданию настоящей антитурецкой коалиции. Завязан очередной «ближневосточный узел», который можно будет разрубить только силовым путем. Так сложилось, что Кремль находится по иную от Анкары сторону в этом конфликте. Появление в Ливии «неизвестной авиации» российского производства говорит о многом. По некоторым данным, истребители Миг-29 без опознавательных знаков могли перелететь с подвесными топливными баками из Сирии.

Расширение военно-морской базы в Тартусе в контексте ливийского конфликта, а также укрепления своего влияния в Средиземном море в целом, является важнейшей задачей для России. Да, времена, когда данная база представляла собой лишь пункт материально-технического обеспечения, ушли в прошлое. За последние годы Минобороны существенным образом обновило как причальную, так и смежную инфраструктуру своей части порта Тартус. Однако для постоянного базирования здесь существенных сил ВМФ мало.

Рядом Турция, которая располагает несколькими десятками фрегатов и корветов, а также солидными подводными силами. В акватории развернут Шестой флот США, корабли которого то и дело наведываются в Черное море. Расширение Тартуса даст России возможность более гибко и оперативно реагировать на изменение обстановки на всем Средиземноморье – от восточных и до западных его границ.

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:191

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео