Лавров: положения идлибского меморандума не полностью реализованы

3.03.2019

Положения меморандума по сирийскому Идлибу, в частности, создание демилитаризованной зоны и вывод из нее всех радикалов и тяжелого вооружения, не полностью реализованы, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Настраиваем турецких партнеров на выполнение обязательств по Меморандуму о стабилизации обстановки в Идлибе от 17 сентября 2018 г. Важно, чтобы под предлогом соблюдения согласованного с Турцией режима прекращения боевых действий не происходило дальнейшее усиление террористического присутствия. Пока же положения документа, предусматривающие, в частности, создание демилитаризованной зоны и вывод из нее всех радикалов и тяжелого вооружения, не полностью реализованы", - заявил министр в интервью кувейтскому информационному агентству "Куна".

По итогам переговоров президентов России и Турции - стран-гарантов перемирия в САР - в Сочи 17 сентября прошлого года министры обороны двух стран подписали меморандум о стабилизации обстановки в идлибской зоне деэскалации и договорились о создании в Идлибе в САР демилитаризованной зоны.

РИА

Количество просмотров:3

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео