Кошмарный сценарий для Турции: Путин нащупал слабое место Эрдогана в Сирии

29.10.2020

Президент России Владимир Путин нашёл ахиллесову пяту своего турецкого коллеги Реджепа Тайипа Эрдогана. Швейцарские журналисты рассказали о "кошмарном сценарии" для Турции в Сирии.

Швейцарская газета Neue Zürcher Zeitung прокомментировала удар ВКС РФ по лагерю протурецких боевиков в сирийском Идлибе. По словам журналистов, Турция уже давно досаждает России - в Сирии, Ливии, на Кавказе. Однако теперь Путин нашёл слабое место Эрдогана.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:ЗАКАВКАЗЬЕ В ОГНЕ: ТУРЦИЯ ГОТОВИТ УДАР, КОТОРЫЙ СПРОВОЦИРУЕТ ВМЕШАТЕЛЬСТВО АРМИИ РОССИИ

Россия имеет явное преимущество в Идлибе, пишет Neue Zürcher Zeitung. Новая наступательная операция сирийской армии вызовет волну беженцев, которые хлынут в Турцию. Издание полагает, что "это будет кошмарный сценарий" для Анкары.

Своим мнением на этот счёт поделился в интервью Царьграду доцент Департамента политологии Финансового университета при правительстве России Геворг Мирзаян.

Он пояснил, что в Сирии сейчас следующий расклад. На территории Идлиба находится огромное количество боевиков и террористов из самых разных организаций и группировок. Их туда свозили из зон деэскалации на так называемых "зелёных автобусах". И теперь они там, как пауки в банке, их ещё регулярно прореживают.

Однако у всех этих боевиков и террористов есть одна общая черта, объясняет эксперт. Она заключается в том, что все они имеют проблемы с сирийскими спецслужбами и сирийскими войсками, потому что у каждого руки по локоть в крови. И если сирийские войска начнут наступать, то все эти боевики и террористы окажутся перед простым выбором - оставаться и отвечать за свои преступления или бежать.

"Бежать они, понятно, могут куда - только в Турцию, через границу. И это тысячи, десятки тысяч людей плюс их семьи. Вы понимаете. Это огромный, массовый поток беженцев. А в Турции проблема, Турция уже приняла миллионы сирийских беженцев, которые, конечно, обрушили всю экономику турецких юго-восточных провинций. И это я уже молчу про то, что все эти ребята, которые побегут в Турцию, умеют только резать и убивать", - пояснил Геворг Мирзаян в интервью Царьграду.

Соответственно, план Турции состоит в том, чтобы оставить всех этих боевиков и террористов в Идлибе либо захватить часть территории Сирии, которую контролируют курды, и сослать всех боевиков, а заодно и беженцев туда. При этом Эрдогану не выгодна гибель взращенных Турцией боевиков под российскими ударами, так как Анкара из-за этого потеряет лицо, потому что выступает неофициальной "крышей" этих террористов.

"Получается, мы бомбим, Эрдоган не может ничего сделать, и все смотрят на него и говорят: какой же ты султан, когда ты позволяешь своих людей бомбить каким-то русским? И задают этот вопрос даже не товарищи с Ближнего Востока, а задают этот вопрос сами турецкие избиратели, националисты. На самом деле, это электоральная проблема", - объяснил эксперт суть "ахиллесовой пяты" турецкого лидера.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:НЕ БОМБИТЕ ТЕРРОРИСТОВ: ЧИСТОСЕРДЕЧНОЕ ПРИЗНАНИЕ ЭРДОГАНА

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:ТУРЦИЯ ПОВТОРИЛА ОШИБКУ С НАШИМИ ВОЕННЫМИ В СИРИИ. И ПОПЛАТИЛАСЬ

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:1333

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео