Закавказье в огне: Турция готовит удар, который спровоцирует вмешательство армии России

29.10.2020

На фоне военных успехов Баку в нагорнокарабахском конфликте в Турции предлагают решить вопрос по обеспечению транспортного коридора к азербайджанской Нахичеванской автономной республике броском группировки войск через Мегринский район Армении. 

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:СТРАХ ПОТЕРЯЛ: АЛИЕВ УГРОЖАЕТ РОССИЙСКОЙ ВОЕННОЙ АВИАБАЗЕ В АРМЕНИИ

При этом, направленный Турцией горный спецназ в Нагорном Карабахе готовится ко вторжению на территорию Армении. Об этом в своем telegram-канале сообщил российский военный корреспондент Семён Пегов.

Он отметил, что информацию о подготовке ко вторжению подтвердили его источники в Стамбуле, те же самые.

“Именно эти источники говорили о переброске протурецких боевиков в Баку еще до начала войны и оказались правы. Имеется информация, что после массированных ударов российских ВКС по группировкам Эрдогана в Сирии (удары были накануне), турецкий «султан» тут же решил взять реванш и атаковать отдельные регионы Армении на юге страны”, - сообщил он.

Военкор подчеркнул, что таким образом, вооруженное противостояние в Нагорном Карабахе перерастает в новую более масштабную фазу войны.

Ранее экс-депутат Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации V созыва, эксперт по проблемам стран Ближнего Востока и Центральной Азии Семён Багдасаров прокомментировал переброску 1200 военнослужащих турецкого спецназа в горную местность Нагорного Карабаха.

“Турецкий спецназ имеет опыт ведения боевых действий в горно-лесистой местности. Организационно спецназ сухопутных войск Турции подчиняется непосредственно Генеральному штабу, в основном действуют четыре бригады (1-я, 2-я, 3-я, 4-я), каждая из которых прикреплена к соответствующей полевой армии”, - напомнил эксперт.

“Напомню, что горно-лесистая местность характерна не только для Карабаха, но и для нашего Северного Кавказа. Есть о чем подумать нашему руководству”, - сообщил он.

При этом многие военные эксперты полагают, что многочисленные заявления Баку о нанесении ударов по азербайджанским городам именно с армянской стороны, а не с территории Карабаха, готовят почву для оправдания переноса конфликта в Армению.

Логика здесь ясна, необходимо представить Армению как агрессора, тем самым не допустить подключения механизма коллективной безопасности ОДКБ и придать легитимность прямому участию Турции в войне.

В то же время Ереван категорически отрицает подобные обвинения, а Баку не может предоставить убедительные доказательства о нанесении ракетных ударов по своим городам с армянской территории, а не Нагорного Карабаха.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:ИРАН ПРОДОЛЖАЕТ СТЯГИВАНИЕ БОЕВОЙ ТЕХНИКИ К ГРАНИЦЕ С АЗЕРБАЙДЖАНОМ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:СРОЧНО: ЗАХВАЧЕННЫЕ ТУРЕЦКИЕ БОЕВИКИ РАСКРЫЛИ ДАННЫЕ ОБ УЧАСТИИ В КАРАБАХЕ (ВИДЕО)

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:848

Материалы по теме

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео