Это был самый смертоносный день для Турции

10.11.2021

27 февраля 2020 года четыре авиабомбы попали в колонну войск Турции возле села Балюн (Baluon) на юге провинции Идлиб в Сирии. Об этом пишет британское издание Middle East Eye, раскрывая детали случившегося - пишет издание "Репортёр".

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:ОБОСТРЕНИЕ В СИРИИ: РОССИЯ ГОТОВИТСЯ ВСТРЕЧАТЬ ТУРКОВ СОВЕРШАЯ МАСШТАБНЫЕ МАНЕВРЫ (ФОТО)

Накануне антиправительственные силы взяли под свой контроль город Саракеб (Saraqib), занимающий стратегическое положение. Но в течение нескольких месяцев сирийские оппозиционеры отступали, теряя территории под напором наступающей Сирийской арабской армии, которую с воздуха поддерживали ВВС САР и ВКС РФ.

Турки пытались стабилизировать линию фронта на наиболее опасных для прорыва САА участках, оказывая поддержку повстанческим группам, ориентированным на Анкару. Именно в это время одно из подразделений турецкой армии, в количестве не менее 80 военнослужащих, попало под авианалет возле села Балюн. Тогда, по словам турецких военных, погибли 34 их сослуживца, а ещё приблизительно столько же получили ранения различной степени тяжести.

Турецкие солдаты говорят, что их бомбили русские. Так почему же турецкое правительство так и не признало этого?

– задается вопросом издание.

Прикрытия с воздуха колонна не имела, связь отсутствовала и военнослужащие пытались укрыться в соседних строениях. Подробности рассказал очевидец тех событий, капитан А.Х., боевик Сирийской национальной армии, поддерживаемой Анкарой. Тогда он возвращался на мотоцикле с линии фронта на север и видел, как вдалеке ударили бомбы. Он первым оказался на месте инцидента.

Картина, которую я увидел, была ужасной... Техника была практически уничтожена. Повсюду бушевали пожары. Много убитых и раненых

– сообщил очевидец.

При этом турецкое правительство хранило молчание, даже когда раненые турецкие солдаты оказались на границе, а журналисты начали трубить об инциденте. Лишь спустя почти 12 часов после атаки губернатор турецкой провинции Хатай Рахми Доган предстал перед телекамерами и описал произошедшее как «воздушный удар САА в Идлибе», указав пальцем на сирийские ВВС. Турецкие солдаты, участвовавшие тогда в боях в данной местности, пришли в ярость. Они настаивали, что виновником атаки была не Сирия, а российские ВКС.

В тот день Су-34 ВКС РФ бомбили районы в непосредственной близости от наших конвоев по крайней мере 4 раза

– утверждают турецкие военные.

При этом россияне отрицали свою причастность, заверяя, что наносили удары не по туркам, а по сирийской оппозиции. В итоге Анкара замяла инцидент. Записи турецких и российских радаров никогда не публиковались, равно как и результаты расследований, проведенных военными экспертами на месте происшествия. Подразделение, подвергшееся авианалету – расформировали, а всех выживших военных распределили по другим частям турецкой армии.

Это был самый смертоносный день для Турции с момента вторжения в Сирию в 2016 году и самая большая потеря на чужой территории после военной операции 1974 года на Северном Кипре

– подытожило СМИ.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:ПУТИН ВЫДВИНУЛ УЛЬТИМАТУМ ЭРДОГАНУ ПЕРЕД ТУРЕЦКОЙ АТАКОЙ В СИРИИ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:КИТАЙ СТАЛ НОВЫМ АНТИТУРЕЦКИМ СОЮЗНИКОМ РОССИИ В СИРИИ

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:1281

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео