Вице-премьер Борисов поставил на место Силуанова-Набиуллину

7.09.2020

На днях состоялся очередной Столыпинский форум. Из-за обстоятельств, которые известны всем, мероприятие прошло в онлайн-режиме. Для начала скажу пару слов о Столыпинском форуме. Это конференция, организатором которой является Институт экономики роста им. П. А. Столыпина.

Аккуратно можно сказать, что данная организация стоит на позициях государственного капитализма. "Аккуратно" - потому, что на площадке озвучиваются разные мнения, но превалирует именно госкапиталистическая идеология. Соответственно, Столыпинский форум, в противовес Гайдаровскому форуму, который устраивают системные либералы, носит государственнический характер.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:ОЧЕРЕДНАЯ ПОБЕДА: МИШУСТИН НАНОСИТ МОЩНЫЙ УДАР ПО ЛИБЕРАЛЬНОМУ ЛОББИ

На моей памяти это впервые, когда чиновник столь высокого уровня принял участие в подобном мероприятии. Это означает, что Борисов не боится "не понравиться" системным либералам и не готов перед ними заигрывать. Те тезисы, которые озвучил Борисов, подтверждают, что либеральный тренд экономической политики сменился.

Но обо всем по порядку:

Основной посыл, который доносил Борисов заключается в том, что государство должно активно применять инструменты протекционизма. Причем, во всех отраслях экономики.

Никто, кроме государства, сегодня реально не может обеспечить динамичный выход из ситуации. Государство — крупнейший игрок на рынке и поэтому должно диктовать свою волю в интересах своих производителей и поддерживать их
Пожалуй, Борисов является первым действующим чиновником правительства, который открыто критикует методы либерального монетаризма. Все же Сергей Глазьев, к сожалению, не имел таких рычагов управления экономикой страны, которые есть у Борисова. Напомню, Юрий Иванович курирует промышленность, ТЭК и ВПК.

Вне всяких сомнений, Борисов действует в связке с первым вице-премьером Андреем Белоусовым. Это уже является аксиомой, а не теорией, ведь ее я доказывал в ряде предыдущих материалов. Однако Андрей Белоусов в публичном пространстве не так активен. Наверное, это и не нужно, ведь все мы помним историю 2018 года, когда "слив" в СМИ записки Президенту о необходимости изъятия сверхдоходов у ряда крупных сырьевых компаний не позволила реализовать задуманное. Поэтому пусть Андрей Белоусов работает тихо. Главное - чтобы был результат, а он есть.

Но вернемся к Борисову. Следующая приведенная цитата является еще более радикальной критикой либерального монетаризма:

Много бытовало разных мнений о том, что рыночная экономика и так все урегулирует, только не мешайте, не лезьте и все будет нормально. Да ненормально будет.

Данный тезис можно было бы назвать революционным, если бы тоже самое Борисов не озвучивал несколько месяцев назад. Было опасение в том, что тогда новое правительство Мишустина-Белоусова еще не так уверенно стоит на ногах, и системные либералы не позволят перехватить инициативу. Судя по заявлениям Борисова, им это сделать не удалось: курс правительства остается прежним без изменений.

Итак, заявления Юрий Борисова идут в полное противоречие той политике, которую проводил до недавнего времени блок Силуанова-Набиуллиной (еще в предыдущем правительстве). Учитывая то, что Борисов уже смог реализовать ряд проектов, например, импортозамещение в госзаказе, тезисы Борисова нельзя назвать популистскими и неподкрепленными реальными действиями. Медийная активность Юрия Борисова, не говоря уже об Андрее Белоусове, в июле и августе значительно снизилась. Надеюсь, с сентября произойдут перемены. Хотелось бы большего присутствия государственников в СМИ.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:ПУТИН И БЕЛОУСОВ НАНОСЯТ ВТОРОЙ УДАР ПО ОФШОРАМ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:УЖЕ НЕ СЕКРЕТ. В РОССИИ ГОТОВИТСЯ МАСШТАБНОЕ ОБНОВЛЕНИЕ ВЛАСТИ

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:1615

Материалы по теме

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео