Важный ход Мишустина: всю социальную политику России ждут серьезные изменения

15.02.2021

На днях со своего поста ушёл глава Пенсионного фонда России (ПФР) Максим Топилин. Его сменил руководитель фонда социального страхования Андрей Кигим. Назначение очень необычное. Однако постараемся раскрыть для наших читателей суть этих изменений.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:СИЛЬНЫЙ ХОД МИШУСТИНА: ПРЕМЬЕР ПОСЫЛАЕТ СИГНАЛ СТРАНЕ

В ближайшее время всю социальную политику России, в том числе, и ПФР, ждут серьезнейшие изменения.

В настоящий момент в России имеется три крупных социальных фонда:

  • ПФР - бюджет 9.5 трлн. рублей
  • Фонд ОМС - бюджет 2.2 трлн. рублей
  • Фонд социального страхования - бюджет 815 млрд. рублей

Суммарный бюджет всех трёх фондов составляет 12.5 трлн. рублей. Это огромные деньги, составляющие примерно 12% от ВВП. Формально все фонды находятся в ведении Минфина, то есть, Антона Силуанова. Однако на деле все несколько иначе. Например, тот же Топилин считался человеком вице-премьера Татьяны Голиковой.

По информации Двинского, в течение прошлого года Топилиным был разработан план объединения всех трёх фондов в один. Разумеется, в этом случае неформально курировать эти 12.5 трлн. рублей стала бы госпожа Голикова. Конечно, Татьяна Алексеевна не относится ни к каким системным либералам. Она - типичный технократ.

Однако Мишустин сделал важный ход, сняв с должности Топилина, поставив на место главы ПФР Кигима. В настоящий момент мы не можем однозначно сказать, является ли Кигим человеком Мишустина. Косвенные признаки этому есть. Например, факт работы Кигима в Всероссийском союзе страховщиков (был главой союза). Данная организация плотно работает с ФНС, которую возглавлял Мишустин.

В любом случае, варианта здесь два: либо Кигим является человеком Мишустина, либо он является временщиком. Однако при любом из этих вариантов ясно одно - Мишустин забирает объединённый социальный Фонд под себя.

Это, пожалуй, является одним из важнейших шагов Мишустина на посту премьера. Непосредственный контроль за социалкой чрезвычайно важен в преддверии трансфера власти 2024 года. В том случае, если социалка станет барахлить, это вызовет серьезнейшее недовольство населения, чем непременно воспользуются как системные либералы, так и их западные покровители. Митинги конца января показали, что если люди чем-то недовольны, то им все равно за кого выходить. Даже за такого проходимца, как Навальный.

Соответственно, в ближайшее время будет крайне важно обеспечить бесперебойную работоспособность социального Фонда. Так, чтобы выплаты приходили вовремя, а индексация шла планово.

Также, на наш взгляд, будет уделено серьезное внимание неоправданным тратам из ПФР. Все мы знаем про те «дворцы ПФР», которые строятся под здания Фонда в регионах. Ежегодно на собственные расходы ПФР тратит 100 млрд. рублей. Это где-то 1% бюджета Фонда. Однако в реальном выражении сумма весьма существенная.

Разумеется, объединённый Фонд будет находиться под прямым контролем Президента. Однако одно дело - контроль, а совершенно другое - оперативная работа. Судя по всему, Путин решил вывести Фонд из-под Голиковой, передав Мишустину. Не потому, что он больше доверяет премьеру, а потому, что уверен в его компетенции. По сути дела, управление Фондом чем-то напоминает управление ФНС. Та же цифровизация, те же практики.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:СИЛЬНЫЙ ХОД МИШУСТИНА: ПРЕМЬЕР ПОСЫЛАЕТ СИГНАЛ СТРАНЕ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:ГРАНДИОЗНЫЙ УСПЕХ. ПЕРВЫЙ ВАЖНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ ПРАВИТЕЛЬСТВА МИШУСТИНА-БЕЛОУСОВА

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:1212

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео