В Совфеде назвали американские СМИ, которым могут закрыть доступ в верхнюю палату

4.12.2017

Совет Федерации на заседании 15 декабря может установить запрет для представителей ряда американских СМИ посещать здание верхней палаты парламента, в числе первых претендентов - "Голос Америки", "Радио Свобода" и телевидение "Настоящее время". Об этом сообщил ТАСС в понедельник председатель комиссии Совфеда по информационной политике Алексей Пушков.
 

"Я думаю, будет та же процедура в Совете Федерации, что и в Государственной думе. Наше ближайшее заседание будет проходить 15 декабря. По всей вероятности, к этому моменту Совет Федерации рассмотрит этот вопрос [об ограничении прохода для СМИ США]", - сказал Пушков.

Он пояснил, что Министерство юстиции РФ должно вынести решение по тому, каким СМИ будет предложено зарегистрироваться в качестве иноагентов. "Как только это произойдет, вступит в силу постановление Госдумы и постановление Совета Федерации", - сказала сенатор.

В числе претендентов Пушков назвал "СМИ, которые получили предупреждения от Минюста РФ, что они могут быть зарегистрированы в качестве иноагентов". "Девять СМИ, из которых три главные: "Голос Америки", "Радио Свобода" и телевидение "Настоящее время". Они первые и наиболее вероятные претенденты [которым могут ограничить проход в здание Совфеда]", - сказал Пушков.

Он добавил, что ему пока неизвестно о каких-либо других СМИ, "которые могли бы на этом этапе войти в список СМИ-иноагентов.

Позиция "Радио Свободы"

В свою очередь директор Русской службы "Радио Свобода" Андрей Шарый заявил, что СМИ не получало новых уведомлений Министерства юстиции России о статусе "иноагента". "Министерство юстиции РФ несколько недель назад уведомило нас о возможном получении статуса "иноагента", с той поры мы никаких уведомлений не получали, - сказал он. - Мы следим за развитием сюжета, знаем, что есть поручение составить такой реестр СМИ-иноагентов. Мы сейчас не являемся никаким иностранным агентом".

Говоря о возможном лишении аккредитации корреспондентов "Радио Свобода" в российском парламенте, Шарый заметил, что 6 декабря "корреспонденты радиостанции отправятся в Госдуму РФ, где должен обсуждаться соответствующий проект".

Ранее комитет Госдумы по контролю и регламенту предложил запретить проход в нижнюю палату парламента для американских СМИ. Соответствующий проект постановления будет вынесен на обсуждение Совета Думы 5 декабря, сообщила в понедельник глава комитета Ольга Савастьянова. По ее словам, документ предлагается рассмотреть на пленарном заседании Госдумы 6 декабря.


ТАСС:

Количество просмотров:5

Материалы по теме

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео