В России в 2018 году появится реестр уволенных в связи с утратой доверия чиновников

8.12.2017

Публичный реестр чиновников, уволенных в связи с утратой доверия, появится в России с начала 2018 года. Об этом в интервью газете "Коммерсантъ"сообщил генеральный прокурор России Юрий Чайка.

"Отмечу, что с начала следующего года вступит в силу законодательная новелла - публичный реестр лиц, уволенных в связи с утратой доверия. Опасение попасть в черный список будет дополнительно мотивировать чиновников к соблюдению законов", - сказал он.

Чайка сообщил, что после вмешательства прокуроров в связи с утратой доверия за последние несколько лет уволено почти 1,5 тыс. должностных лиц, совершивших коррупционные правонарушения.

"При этом отмечу, что основанием для применения такого вида ответственности могут послужить лишь грубые коррупционные правонарушения. Это сокрытие сведений об имуществе, доходах и расходах, непринятие мер по урегулированию конфликта интересов, несоблюдение отдельных антикоррупционных запретов. И за подобные правонарушения должностные лица по инициативе прокуроров из года в год увольняется все чаще. Если в прошлом году в связи с утратой доверия уволено около 400 чиновников, то за девять месяцев текущего года - уже 926 человек", - уточнил прокурор.

Чайка отметил, что в этом году по результатам рассмотрения представления Генеральной прокуратуры, внесенного руководителю Федерального агентства связи, уволен в связи с утратой доверия генеральный директор ФГУП "Российские сети вещания и оповещения", который скрыл сведения о том, что у него в собственности объекты недвижимости в США, а также счета за границей.

По его словам, Генпрокуратура эффективно взаимодействует с Федеральной налоговой службой, Росреестром, Росфинмониторингом и другими ведомствами, что "позволяет в кратчайшие сроки выявлять коррупционные правонарушения и устанавливать истинные обстоятельства дела".


ТАСС:

Количество просмотров:9

Материалы по теме

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео