В России хотят ужесточить наказание за коррупцию

26.06.2017

В России намерены внести поправки в Уголовный кодекс, которые ужесточают наказание за коррупцию, а также вводят понятие «неимущественная взятка».

В Госдуме намерены ужесточить антикоррупционное законодательство. В частности, предлагается увеличить до четырех лет лишения свободы наказание за дачу и получение взятки. Также будет введено понятие «неимущественная взятка». Об этом пишет газета «Известия». 

Как отмечает издание, автором законопроекта является заместитель председателя комитета по безопасности и противодействию коррупции Госдумы Анатолий Выборный. Он уже подготовил поправки в Уголовный кодекс.

Также под действие УК попадут третейские судьи, которым за злоупотребление полномочиями может грозить до трех лет заключения. 

В законопроекте есть предложение ввести такие понятия, как «неимущественные преимущества», «услуги неимущественного характера», а также «неимущественные права и иные неправомерные преимущества». 

По словам Выборного, речь идет о взаимовыгодных услугах — к примеру,  когда родственника высокопоставленного чиновника трудоустраивают в коммерческой организации с высокой зарплатой. Причем, у соискателя нет на эту работу необходимой квалификации. 

«А тот помогает бизнесу, используя свои служебные возможности», — отметил он. 

Законопроект уже одобрила Генеральная прокуратура и на него поступил положительный отзыв от Верховного суда.

Напомним, ранее в Госдуме задумались о возвращении смертной казни. Судам следует разрешить выносить смертный приговор террористам, а исполнение наказания отсрочить до момента отмены моратория на смертную казнь. Соответствующее предложение озвучил глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев. 

Количество просмотров:3

Материалы по теме

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео