В Госдуме прокомментировали заявление Трампа о победе США над ИГИЛ* в Сирии

13.12.2017

Глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий и российский сенатор Алексей Пушков ответили на слова американского президента Дональда Трампа о победе над запрещенной в России группировкой «Исламское государство»*.

Соединенные Штаты Америки преувеличивают свою роль в победе над террористами в Сирии, это всего лишь попытка перетянуть одеяло на себя, заявил глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий. Об этом пишет РИА Новости.

«США несколько преувеличивают собственную роль в победе над террористами в Сирии. Вклад России, войска которой легитимно находились в стране по приглашению сирийского руководства, неоспорим», - отметил он.

По словам парламентария, именно ВКС РФ способствовали разгрому ИГИЛ* и выдавили террористов с территории Сирии. А вот действия США как раз, подчеркнул Слуцкий, способствовали приходу боевиков и в Сирию, и в Ирак.

«Внешняя американская политика, направленная на насильственную смену неугодных режимов, как раз фактически породила создание ИГИЛ*. А сейчас они говорят о победе над ним» — заявил Слуцкий.

Парламентарий добавил, что Вашингтон лишь пытается принизить роль России в сирийском вопросе. При том, что «военные успехи коалиции во главе с США по борьбе с терроризмом, по оценкам Минобороны РФ, вызывают сомнение», подытожил парламентарий.

Кроме того, российский сенатор Алексей Пушков отметил, что даже в самой Америке все, в частности журналисты, знают, что в Сирии победу одержала Россия.

«"Мы победили ИГИЛ* в Сирии". Эти слова Трампа не убеждают даже СМИ США: они пишут, что в Сирии победила Россия. И был вчера там Путин, не Трамп», — написал Пушков в Twitter.

Напомним,12 декабря американский лидер Дональд Трамп заявил, что его страна добилась победы над ИГИЛ* в Ираке и Сирии и преследует террористов в других районах

ТРК Звезда

Количество просмотров:7

Материалы по теме

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео