Татьяна Навка - биография знаменитой российской фигуристки

18.02.2024

Карьера знаменитых фигуристов начинается с детства. Татьяна Навка катается на коньках с 5 лет, будучи вдохновленной телевизионными трансляциями соревнований. Сначала девушка тренировалась в одиночном спорте. При наступлении 14-летнего возраста оказалось: растет она слишком быстро, поэтому с 1987 года пришлось переквалифицироваться. Тренеры рекомендовали освоение танцев на льду. Теперь это заслуженный мастер спорта РФ, которому довелось выступать за СССР, Беларусь, Российскую Федерацию. За олимпийской чемпионкой 2006 г. числится две победы в чемпионате мира, еще три — на первенствах страны, Европы и множество иных успехов.

Профессиональная деятельность

Сейчас Навка Татьяна Александровна осуществляет постановку ледовых шоу с участием ведущих фигуристов. Жизненный путь спортсменки сформировался в детстве. Родившись в 1975 г. в Днепропетровске, семье инженера и экономиста, она рано записалась в секцию. Фигурное катание активно осваивалось не только зимой, но и летом, на роликовых коньках. Опытные тренеры А. Рожин и Т. Ярчевская подготовили ее республиканским соревнованиям, участвуя в которых с 1980 г., она вскоре получила звание чемпионки Украины. С тех пор принято решение сделать вид спорта своей профессией.

Изрядно подросшую юниорку перевели в разряд танцев на льду. Так правильнее было реализовать физические данные. Ведь техника прыжков стала даваться с трудом. С 1988 г. Т. Навка проживает в Москве. При самостоятельной жизни приходилось экономить спортивную зарплату. Но карьера успешно продолжилась. Московским тренером была знаменитая в спортивной педагогической деятельности Н. Дубова, избравшая подающую большие надежды Татьяну. С первым партнером С. Гезаляном молодая фигуристка тренировалась в Сокольниках, Ледовом дворце. С началом 1990-х Н. Дубова получила приглашение в США, куда она поехала с группой воспитанников. Поэтому далее, на протяжении 15 лет, Т. Навка работала в Америке. Это не мешало представлять СССР и Россию на различных международных состязаниях.

С 1991-го Т. Навка состояла в сборной СССР. Вместе с партнером она участвовала в турнирах Германии, Америки. После распада страны спортсмены делали самостоятельный выбор, за какое государство выступать. Так в 1994 г. на Олимпиаде в Лиллехаммере Т. Навка и С. Гезалян представляли Беларусь, заняв 11 место. Затем успехи достигались с новым партнером, Н. Морозовым. С Романом Костомаровым с 1998 г. Т. Навка выступала уже под российским флагом. Тренер Н. Линичук хотела разбить пару, назначив Роману партнершей А. Семенович. Но тот после ряда неудач с Анной попросился назад. С 2003 г. результатом явилось достижение успехов в первенстве РФ, мира, чемпионате Европы в Швеции (бронза), Олимпиаде-2006 (золото).

К тому времени у Т. Навки родилась дочь в браке с фигуристом А. Жулиным. В 2006-м она решила закончить карьеру, несколько изменив сферу деятельности. Участвовала в телевизионных проектах, шоу «Ледниковый период». В «Танцевальном Евровидении», проходившем уже на паркете, завоевала серебро. Подобная деятельность продолжается по сей день, к чему добавляется реклама известных марок, брендов, благотворительность. Основанная ею компания Navka Show организует выступления фигуристов и их поездки по городам. Что касается личной жизни, к 2010 г. пришлось развестись с А. Жулиным. Тогда же Т. Навка познакомилась с Д. Песковым, пресс-секретарем президента РФ. Спустя 4 года у пары родилась дочь, а в 2015 г. отношения были узаконены. На будущее имеются намерения связать свою жизнь с кино.

Количество просмотров:0

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео