Стало известно о будущих льготах для российских пенсионеров

10.06.2020

Предложенные сразу две новые льготы российским пенсионерам социально значимы, но к одной из них возникает слишком много вопросов. Об этом ФБА "Экономика сегодня" рассказал первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:ПУТИН ПРИНЯЛ РЕШЕНИЕ: ОНО ОБРАДУЕТ МНОГИХ РОССИЯН

Предложение по предоставлению российским пенсионерам сразу двух льгот, оформленные в законопроекты, внесены в российский парламент. Один из них, разработанный депутатами ЛДПР, предлагает поправки в Закон "О страховых пенсиях". Он предполагает снизить возраст начисления фиксированной надбавки к страховой пенсии по старости с нынешних 80 лет до 75 лет. Эта надбавка сейчас составляет порядка 6 тысяч рублей в месяц.

Свое предложение авторы внесли в Госдуму еще в конце мая, и пока не ясно, когда оно может быть рассмотрено. В пояснительной записке они отмечают: "Всемирная организация здравоохранения относит лиц, достигших возраста 75 лет, к лицам старческого возраста. Данная классификация опирается на особенности организма человека, на его анатомические и физиологические особенности. Такой же классификации граждан по возрасту придерживаются и геронтологи".

"Безусловно, это желаемая инициатива, но к ней пока возникает слишком много вопросов, так что однозначно о перспективах ее утверждения я говорить не могу, - отмечает Рязанский. – Главная проблема – заложенная в развитие пенсионной системы концепция и инициатива ЛДПР кардинально расходятся. Закон говорит о повышении продолжительности жизни граждан России, из чего исходит и увеличение пенсионного возраста в стране. При этом средства, которые сейчас выдаются получателям от 80 лет, доплатой не являются.

Это так называемая вторая часть фиксированной пенсии – она предполагает поддержку людей в возрасте, когда они нуждаются в дополнительных средствах на лекарства и другие нужды. Сдвигать эту систему в сторону понижения возраста означает противоречить основной концепции пенсионного обеспечения. Именно это противоречие станет главным при обсуждении законопроекта".

Источники финансирования не определены

По словам Рязанского, в инициативе ЛДПР не удастся обойти экономическую составляющую.

"На сегодняшний день вторую часть фиксированной пенсии получают порядка 5 млн россиян, то есть на эти выплаты направляются значительные суммы. Если возраст будет сдвинут на пятилетие назад, то придется изыскивать средства на предоставление доплат людям 75-79 лет включительно. То есть суммы в разы вырастут. А источник финансирования в данном случае может быть только один – увеличение субсидий пенсионной системы из федерального бюджета.

Причем средства на выплату "возрастной" части пенсии вырастут в разы, то есть нагрузка на государственные сбережения существенно повысится. В этом году бюджет итак будет дефицитным из-за карантина по коронавирусу, падения мировых цен на нефть и глобальной экономической рецессии. И уж точно рост выплат в расходы не закладывается.

Так что вопрос с этой инициативой непростой. На мой взгляд, она вряд ли будет принята в этом году, тем более, что и правительство законопроект вряд ли одобрит", - считает Рязанский.

Однако есть вторая инициатива для пенсионеров, которую уже в правительство и Госдуме назвали "гуманным ходом". У нее перспектива быть одобренной практически стопроцентная.

Пенсионерам отсрочат долги

Законопроект депутатов Сергея Неверова и Александра Хинштейна правительство уже одобрило в полном объеме и вернуло в Госдуму для рассмотрения. Пенсионерам, не имеющих других источников доходов помимо гособеспечения, предоставят рассрочку по долгам за кредиты на два года. Есть оговорка – общий доход семейной четы на пенсии не должен превышать двух минимальных размеров оплаты труда (МРОТ).

На сегодняшний день МРОТ в России составляет порядка 12 тысяч рублей, то есть вместе супруги на двоих должны получать чуть больше 24 тысяч. Еще одна оговорка – сумма долга не должна превышать 1 млн рублей. Авторы отметили, что доработают его ко второму чтению в Госдуме. Так, предлагается в отношении всех должников – физлиц и ИП ввести до 1 октября 2020 года мораторий на изъятие движимого имущества, находящегося по месту жительства должника.

"Это социально ориентированная и просто человечная поправка, которая обязательно будет поддержана. Пенсионеры считаются социально уязвимой частью российского общества, а получатели минимальных пенсий защищены наименее остальных. В кризисных условиях первой половины 2020 года им тоже пришлось нелегко, и любые меры поддержки лишними не станут.

И конечно, с учетом коммунальных платежей, покупки необходимых лекарств и продуктов расходы на покрытие потребительского кредита для этих людей сейчас обременительно. Эта инициатива вполне понятна и оправдана, потому и всецело поддержана правительством. Не думаю, что процесс ее утверждения вызовет серьезные вопросы у парламентариев", - заключает Валерий Рязанский.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:НАБИУЛЛИНА КАПИТУЛИРОВАЛА ПЕРЕД БЛОКОМ БЕЛОУСОВА

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:«ГДЕ 400 МИЛЛИОНОВ?»: ПУТИН ПОДЛОВИЛ ГЛАВУ РОССИЙСКОГО РЕГИОНА ПРЯМО НА СОВЕЩАНИИ

источник

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:418

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео