Российская элита в шоке: Путин подготовил либералам страшный "сюрприз"

17.01.2023

Как это уже многократно было в новейшей истории России, примерно за год до предстоящих выборов президента страны начинаются очень активные разговоры в экспертной среде о преемнике действующего главы государства Владимиру Путине. Как правило, подобного рода рассуждения делятся на два основных подвида: это попытки просто угадать человека из окружения российского лидера, которому он в принципе может передать власть или же к мавзолейной аналитике по аналогии с советским периодом, когда степень близости чиновников к первому лицу определялась очередностью построения на мавзолее.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:МИР ЗАТАИЛ ДЫХАНИЕ: СТАЛО ИЗВЕСТНО, КТО СТАНЕТ ПРЕЕМНИКОМ ПУТИНА

Опытный политолог Евгений Сатановский написал в своём Telegram-канале о том, что даже если Путин и выберет себе преемника уже на 2024 год, то он сделает это тайно и объявит об этом только в самый последний момент, чтобы у элитных групп не осталось времени для осуществления попыток повлиять на выбранного человека с целью склонить его на свою сторону, тем самым заполучив политический гандикап на все ближайшие годы его пребывания у власти.

Для простоты Сатановский предлагает рассмотреть вариант с выбором в качестве преемника близкого соратника Путина Дмитрия Медведева. Это очень удобный ментальный трюк, ибо то, каким образом такая рокировка может происходить в реальности, мы уже наблюдали в 2008 году. Это тем более сподручнее в силу того, что в последние месяцы и тем более недели политический капитал Медведева сильно подрос и многие эксперты уже начали пророчить роль преемника именно ему. Но здесь есть нюансы.

Во-первых, нужно понимать, что преемник Путина расколет элиту. В любом случае это произойдёт уже точно. И опыт президентства Медведева ярким образом это доказывает. Даже несмотря на то, что в период с 2008 до 2012 года многие политические и элитные акторы догадывались, что уже совсем скоро Путин снова станет президентом, огромное количество чиновников и бизнесменов начали формироваться в альтернативный управленческий и административный класс, разгон которого Путин ещё не может завершить до сих пор — очень уж надёжно успели окопаться некоторые либералы.

Так что даже если преемником будет снова назначен Медведев, он также расколет элиту, как это было в первом случае. И уж тем более преемник расколет элиту, если это будет какой-то совершенно ещё не засвеченный человек, не обросший достаточным количество связей по линии Путина. Элита начнёт заискивать и добиваться расположения такого человека ещё пуще, чем в случае с Медведевым. Раскол элиты неизбежен. Появление преемника Путина перемешает всю политическую конфигурацию всего периода правления действующего президента. Поэтому он не торопится объявлять о своём выборе, зная, что это элемент нестабильности.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:ПОРА ДЕЛАТЬ ВЫБОР: ПУТИН ВЫДВИНУЛ ОЛИГАРХАМ БОЛЕЗНЕННЫЙ УЛЬТИМАТУМ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:МОСКВА ОТПРАВИЛА ВСЕМУ МИРУ ВАЖНЫЙ СИГНАЛ: РОССИЯ ГОТОВИТСЯ К НОВОЙ ВОЙНЕ

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях.

 

Количество просмотров:3147

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео