РФ собирается потеснить иностранных авиапроизводителей на внутреннем и внешнем рынке

17.06.2017

Россия собирается развивать свое авиастроение, а также на внутреннем рынке планирует потеснить иностранных авиапроизводителей, но не ставит целью полностью вытеснить их. Об этом заявил министр транспорта России Максим Соколов, выступая с лекцией в Университете Крита, сообщает РИА Новости.

Министр принял участие во встрече сопредседателей российско-греческой смешанной комиссии по промышленному, экономическому и научно-техническому сотрудничеству.

На вопрос о том, как быстро авиационная промышленность России собирается вытеснить с внутреннего рынка Airbus и Boeing и заменить их самолетами отечественного производства, Соколов ответил, что РФ такую цель перед собой не ставит.

В своем выступлении Соколов отметил, что в конце XX века в мире каждый пятый самолет был советского производства. «Сейчас ситуация кардинально изменилась – мы по-прежнему сохранили хорошие позиции в транспортном авиастроении. Ми-8 считается лучшим вертолетом для транспортных перевозок. Что касается гражданской авиации, то в нашем активе пока можно говорить только об одной модели – это Sukhoi Superjet 100», — добавил он.

Также министр транспорта отметил, что самолет уже используется, и не только в РФ, но за рубежом.

По мнению Соколова, об МС-21 говорить пока рано потому, что он пока не поступил на рынок. Опытный образец совсем недавно совершил свой второй полет.

Но он отметил, что в планах авиакомпании «Аэрофлот» до 2023 года приобрести сто машин МС-21.

Соколов уверен, что потеснить зарубежных авиапроизводителей на рынке Росии возможно, в том числе с помощью финансовых рычагов.

Министр транспорта добавил, что на международном рынке «мы конкурировать ценой, качеством, экологичностью, энергоэффективностью. Какую долю займем – покажет время», — сказал он.

Источник - ТРК Звезда

 

Количество просмотров:1

Материалы по теме

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео