Разница поражает: Новые факты о теракте в Крокус Сити приводят в шок

30.03.2024

В Сети всплыли фотографии одного из фигурантов дела о теракте в "Крокусе" Алишера Касимова - разница "до и после" может серьёзно удивить. Тем временем сам он заторопился домой.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:ВСПЛЫЛИ НОВЫЕ ПОДРОБНОСТИ: РАСКРЫТА ПРАВДА ПРО ТЕРРОРИСТА "КРОКУСА" МИРЗОЕВА

Напомним, накануне стало известно о том, что родной брат задержанного террориста Далерджона Мирзоева* - профессиональный боевик, который воевал в Сирии, а вся семья террориста была под особым контролем в Таджикистане.                                                

Однако, как отмечает журналист и депутат Мосгордумы Андрей Медведев, даже не эти вопиющие факты - самые важные в этой ситуации. Он обратил внимание на информацию, которую многие могли попросту пропустить, как говорится, мимо ушей.

"Односельчане Далерджона рассказали нам, что их сосед был далёк от религии ровно до той поры, пока не переехал в Москву", - процитировал он сообщение СМИ.

То есть брат-исламист - в Сирии. А человек становится радикалом только после того, как переезжает в Россию. Знаете, почему так происходит?

- задал вопрос Медведев.

По его словам, дело в том, что в Средней Азии местные власти ведут с религиозными радикалами "жесточайшую по форме и по сути борьбу".

Вы не увидите в Азии таких бородачей, какие ходят по улицам в России, не увидите женщин в парандже/никабе. Там за это наказывают. Принадлежность к любым неофициальным исламским организациям - это уже основание, чтобы человек попал под подозрение спецслужб. Мечети, которые попадают под контроль салафитов, могут легко закрыть без малейших колебаний.

И куда же едут радикалы из Центральной Азии? Ну, давайте угадаем? Где им легко получить гражданство, вид на жительство, где у них даже не берут отпечатки на въезде? Что это за страна такая?

- интересуется он.

В качестве наглядного примера журналист показал фотографии подозреваемого в пособничестве террористам Алишера Касимова (того самого, который сдавал им квартиру) до и после переезда в Москву.

Будете поражены. До - светский парень, после - мрачный бородач с характерной формой бороды. Мне кажется почему-то, что это всё в некоторой степени проблема. Не так ли? Или я слишком преувеличиваю? Или, возможно, даже разжигаю?

- подчеркнул он.

Авторы телеграм-канала "Повёрнутые на Z-войне" также в качестве примера приводят тот факт, что радикальные течения в Таджикистане категорически запрещены и их последователи жёстко преследуются. Они отмечают, что последователи одного из таких течений в качестве отличительной черты носят бороду при выбритых усах.

"Братья" бегут из запрещённого Таджикистана в РФ, где действуют тысячи молельных домов, в которых "братья" по кайфу проникаются идеями радикальных течений, отпускают бороды и бреют усики.

Пример перед вами. Все эти мигранты - группа риска. Сегодня он работник овощебазы, завтра - завербованный "братьями" джихадист.

Но тест по русскому он сдаст,

- говорится в сообщении.

Стало известно, что Алишер Касимов, сдавший квартиру террористу Шамсидину Фаридуни* в Путилково, но утверждающий, что не был с ним знаком, обжаловал свой арест.

Напомним, что в момент оглашения решения суда о его аресте до мая в зале присутствовала его мать. Покинув здание суда, она, стоя перед камерами, эмоционально заявила:

Мой сын не такой человек.

Накануне источник ТАСС в правоохранительных органах сообщил о том, что Исроил Исломов и два его сына, продавшие автомобиль Renault террористам, как и Касимов, сдавший им квартиру, были осведомлены о намерениях Мирзоева*, Рачабализода*, Фаридуни* и Файзова* совершить теракт, знали о его подготовке, способствовали им в этом.

Всего в России было задержано 11 человек по делу о теракте в "Крокусе". А 28 марта Следственный комитет России подтвердил связь боевиков с Незалежной, в том числе финансовую, - именно туда двигались террористы после совершённого преступления, когда силовики поймали их в Брянской области.

Ещё 9 человек, как стало известно 29 марта, задержали в Таджикистане. По данным местных спецслужб, задержанных подозревают в возможной связи с террористами, расстрелявшими людей в "Крокусе", и также в связях с ИГИЛ**. Находящиеся в Душанбе силовики из России участвовали в их задержании.

* Шамсидин Фаридуни, Далерджон Мирзоев, Саидакрам Рачабализод, Мухаммадсобир Файзов внесены Росфинмониторингом в список террористов и экстремистов.

** ИГИЛ - террористическая организация, деятельность которой в России запрещена.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:РАБОЧИЕ ИЛИ БОЕВИКИ: ВНУТРИ РОССИИ НАЧИНАЕТСЯ НАСТОЯЩАЯ ВОЙНА

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:НЕ МНОГИЕ УЛОВИЛИ СВЯЗЬ: АРЕСТ КРУПНЫХ ЧИНОВНИКОВ СРАЗУ ПОСЛЕ ТЕРАКТА В "КРОКУСЕ" ЭТО НЕ СОВПАДЕНИЕ

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях.

 

Количество просмотров:0

Источник

https://tsargrad.tv

Материалы по теме

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео