Ракетоносцы ВКС России нанесли удар новейшими крылатыми ракетами по объектам ИГИЛ (Видео)

5.07.2017

Стратегические ракетоносцы Ту-95МС в среду нанесли удар новейшими крылатыми ракетами Х-101 по объектам террористов ИГ (террористическая группировка, запрещена в РФ) на границе провинций Хама и Хомс в Сирии, информирует Минобороны РФ.

 

"В результате удара уничтожены три крупных склада вооружений и боеприпасов, а также командный пункт террористов в районе города Акербат, что подтверждено данными объективного контроля", - сказано в сообщении ведомства, поступившем в "Интерфакс" в среду.

Ракетоносцы взлетали с аэродрома "Энгельс" в Саратовской области и совершили перелет в воздушное пространство Сирии с дозаправкой в воздухе.

"Удары новейшими высокоточными ракетами Х-101 совершены с дальности около одной тысячи километров. Истребильно-авиационное прикрытие бомбардировщиков осуществляли российские истребители Су-30СМ, базирующиеся на аэродроме "Хмеймим" (Сирия). После успешного выполнения боевой задачи все российские самолеты вернулись на аэродромы базирования", - говорится в пресс-релизе.

Х-101 - новейшая российская стратегическая крылатая ракета воздушного базирования, изготовленная с применением современных технологий снижения радиолокационной заметности. Дальность поражений цели - до 4,5 тыс. км. Данный тип ракет может быть снаряжен ядерной боевой частью.

Ту-95МС предназначен для решения ударных задач по поражению наиболее важных целей в удаленных военно-географических районах и в глубоком тылу континентальных театров военных действий. Экипаж Ту-95МС - семь человек. Максимальная масса боевой нагрузки - 20 тонн. У самолета есть оборонительное вооружение - двуствольная пушка и ударные: крылатые ракеты и морские мины.

Итерфакс.

Количество просмотров:321

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео