Путин предупреждал Кипр, но его не послушали. Ответ не заставил себя ждать

3.08.2020

Россия разрывает соглашение о двойном налогообложении с Кипром. Стоит отметить, что ранее президент России Владимир Путин уже предупреждал о таком исходе.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:ВСЕ ПО ПЛАНУ: ОДИН ИЗ БОГАТЕЙШИХ ЛЮДЕЙ СТРАНЫ НАЧАЛ ПЕРЕВОД СВОИХ АКТИВОВ В РОССИЮ

Россия начала процесс денонсации соглашения об избежании двойного налогообложения с Кипром, объявил российский Минфин. Переговоры о его пересмотре не привели к результату

Россия начинает процесс денонсации соглашения об избежании двойного налогообложения (СИДН) с Кипром, объявил российский Минфин. Никосия не согласилась на предложенное Минфином повышение налоговых ставок на выплаты в эту страну, объявило российское министерство.

«В июне—июле этого года мы вели переговоры с кипрскими коллегами касательно пересмотра соглашения во избежание двойного налогообложения между Россией и Кипром, с тем чтобы уже с 1 января следующего года большинство выплат процентов и дивидендов из России на Кипр стали бы облагаться налогом у источника по ставке 15%. К сожалению, сегодня надо признать, что переговоры не дали результата», — заявил статс-секретарь — заместитель министра финансов Алексей Сазанов.

Россия предлагала на этой неделе провести очные переговоры на Кипре, чтобы найти компромиссное решение, но получила отказ, уточнили в министерстве. Однако, по данным кипрских СМИ, окончательную точку поставил Владимир Путин в телефонном разговоре с президентом Кипра.

Напомним, ещё во время своего выступления в марте 2020 года Владимир Путин заявил о том, что все выплаты доходов в виде процентов и дивидендов, уходящие за рубеж, должны облагаться налогом по ставке в 15%. При этом, как сказал Путин, те страны, с которыми заключены соглашения об избежании двойного налогообложения, в случае, если не пойдут навстречу, будут исключены из маршрутов движения капиталов из России.

Первым отказал Кипр - ответ не заставил себя ждать. Ответом стал полный отказ от двойного налогообложения с Кипром.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:БЕЛОУСОВ ЗАПРЕТИТ СИЛУАНОВУ ВЫВОДИТЬ ДЕНЬГИ ИЗ СТРАНЫ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:ГРЕФ ПРОТИВ ПЛАНА БЕЛОУСОВА: СБЕРБАНК УСИЛЕННО ВЫВОДИТ ДЕНЬГИ ИЗ РОССИИ

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:2094

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео