Пушков прокомментировал слова Чубайса о благодарности бизнесу

10.12.2018

Председатель правления "Роснано" и бывший министр финансов Анатолий Чубайс своими заявлениями о том, что россияне должны благодарить бизнес, только обостряет отношения между обществом и предпринимателями, считает член Совета Федерации Алексей Пушков. Об этом сенатор написал в твиттере.

По мнению Пушкова, такими призывами большая часть населения не станет благодарнее бизнесменам, скорее, наоборот, это вызовет отторжение у граждан.

"Спасибо"

Накануне глава правления компании "Роснано" Анатолий Чубас, выступая на Общероссийском гражданском форуме, сказал, что россияне должны поблагодарить предпринимателей за все, что они сделали для страны.

"Общество, в моем понимании, глубоко инфантильно, оно вообще за 25 лет не удосужилось даже сказать "спасибо" бизнесу один раз за все, что бизнес сделал в стране", — заявил он на дискуссии "Бизнес — общество — власть: старые проблемы, старые ожидания".

Как отметил политик, традиция высокой социальной ответственности отечественного бизнеса существует еще с XVIII века. После развала СССР, по его мнению, именно предприниматели "страну отстроили" и восстановили "безнадежно обрушившиеся" советские предприятия. Чубайс добавил, что теперь общество называет этих людей "олигархами": "Другого слова даже не придумали".

Кроме того, по словам экс-министра, между государством, населением и представителями бизнеса сложились непростые отношения.

"Если посмотреть ситуацию в целом в большом треугольнике — власть, бизнес и общество, — мне она кажется удивительно гармоничной в том смысле, что власть недолюбливает общество и не любит бизнес, общество явно не любит власть и терпеть не может бизнес, бизнес с недоверием относится к власти, а что такое общество, вообще не понимает", — добавил Чубайс.

По его мнению, ожидать того, что народ "дозреет" и поблагодарит бизнесменов, нельзя.

В апреле опрос ВЦИОМ показал, что 44 процента россиян считают, что олигархи приносят больше вреда, чем пользы, обратного мнения придерживаются девять процентов респондентов, а 36 процентов уверены, что миллиардеры пользы и вреда они приносят в равной мере. Одиннадцать процентов опрошенных затруднились ответить.

РИА

Количество просмотров:14

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео