Последнее предупреждение. Путин обратился к олигархам

22.12.2021

На днях в Москве прошел юбилейные 30-й съезд Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), который в народе называют "профсоюзом олигархов".

Владимир Путин указал на тот факт, что за девять месяцев прибыль бизнеса выросла до 21,6 трлн рублей. Это на 63,7% больше, чем в докризисном 2019 году и на 79% больше, чем в прошлом.

Президент заявил, что растущая прибыль должна направлять на развитие страны, на инвестиции в реальный сектор экономики, а не проедаться в моменте.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:ШУТКИ КОНЧИЛИСЬ: ПУТИН ПЕРЕЧЕРКНУЛ СХЕМУ НЕПРИКАСАЕМЫХ БУРЖУЕВ

Конечно, многие скажут, что подобные слова звучат регулярно, а олигархи как выводили деньги в офшоры, так и продолжают это делать. И цифры подтверждают данный тезис. Отток капитала из России за 11 месяцев этого года составил 73,9 млрд рублей. Это в 1,5 раза больше, чем годом ранее.

Однако к таким выводам можно прийти, только если анализировать ситуацию поверхностно. Наступление на олигархов, действительно, началось не так давно. Отправной точкой можно назвать 11 марта 2021 года, когда на встрече с крупным бизнесом Путин поручил ФНС докладывать в регулярном режиме о том, как олигархи тратят деньги: вкладывают их в экономику или же выводят в офшоры.

Но почему это было сделано только в марте? До недавнего времени в правительстве фактически не было людей нелиберальных взглядов. Кудрин, Греф, Дворкович, Силуанов, Набиуллина, Чубайс - все эти люди "рулили" нашей экономикой на протяжении десятков лет, пользуясь, с одной стороны, внутренней поддержкой олигархов, с другой стороны - Запада.

Они создали максимально благоприятные условия для вывода средств в офшоры. А вот, что касается инвестиций, то здесь, на наш взгляд, намеренно творился бардак. Ни о каких благоприятных условиях речи быть не могло. Что бы, не дай Бог, какой-нибудь предприниматель вдруг не решился вкладывать в Россию.

После смены правительства ситуация кардинальным образом изменилась. Системные либералы, конечно, никуда не делись, но своего влияния в значительной степени лишились. Мишустин, Белоусов, Борисов, Егоров и других деятелей Путин смог подтянуть только тогда, когда они были готовы. До этого своего рода эксперимент с назначением Белоусова на должность Министра экономики себя не оправдал: Белоусов был "съеден" либералами.

Сейчас же все по-другому. И государственники начали по-тихоньку закручивать вентиль. Расторжение СИДН с офшорами (который при этом удалось реализовать частично), рост налоговой нагрузки на сырьевиков, принятие льготных условий для компаний, осуществляющих инвестиции - все это начало менять ситуацию.

Определенные успехи мы видим. Например, рост вложений в основной капитал увеличился на рекордный за многие годы показатель (на 8%), ряд компаний перерегистрировались из офшоров в САРы в Калининграде и Владивостоке (Норникель, Уралхим и т.д.). Но процесс, действительно, идет медленно.

В первую очередь потому, что государственники не решаются начинать открытую войну с олигархами, которых поддерживает Запад. Почему принято такое решение - абсолютно понятно. Силы, увы, не равны. Не нужно думать, что Путин и государственники всесильны. Они действуют по ситуации, где цена ошибки слишком дорога.

Если бы у Путина была волшебная кнопка, которую он бы нажал и, к примеру, Центробанк вышел бы из подчинения МВФ, то он бы это давно сделал. Например, в случае с армией, которая не была пронизана западной агентурой, это было сделано быстро. Но экономика - совершенно иная вещь.

Поэтому олигархам поставлено условие: либо они становятся национальными предпринимателями, либо их будут медленно давить. За 9 месяцев с начала противостояния предварительный результат достигнут. Курс Путина показывает свою эффективность.

На наш взгляд, олигархам выдан год. За это время они должны определиться. Не даром Андрей Белоусов задал олигархам вопрос: Хочется спросить: с кем вы, мастера металлургии и химии? Вы в национальной повестке? Или нет?

Данные слова ярче всего иллюстрируют противостояние. Кто-то будет в национальной повестке, кто-то - нет. И тогда последних будет ожидать судьба братьев Магомедовых.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:РАЗВОРОШИТЬ ОСИНОЕ ГНЕЗДО. СИСТЕМНЫЕ ЛИБЕРАЛЫ ВПЕРВЫЕ СТАЛИ БОЯТЬСЯ СИЛОВИКОВ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:ТЕРПЕНИЮ ПРИХОДИТ КОНЕЦ. ПУТИН ВЫСТУПИЛ ПРОТИВ НАБИУЛЛИНОЙ

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:3994

Источник

Константин Двинский

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео