Помешать СВО: Либеральная элита готовила удар в спину

21.12.2022

Согласно недавней статье в британской Financial Times (FT), главы крупнейших государственных банков России пытались отговорить президента Путина от начала специальной военной операции на Украине. В публикации со ссылкой на анонимные «информированные источники», утверждается, что примерно за месяц до объявления СВО главы Сбербанка РФ Герман Греф и Центрального банка России Эльвира Набиулина лично встретились с Путиным в его резиденции в Ново-Огарево и представили ему 39-страничный отчет, предостерегающий, что западные санкции могут отбросить российскую экономику на десятилетия назад.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:2023 ГОД НАЧНЕТСЯ ИНТЕРЕСНО: ПУТИН ПРИГОТОВИЛ СЮРПРИЗ ВСЕМ ВРАГАМ РОССИИ

В частности, Греф предупредил о возможности падения ВВП на 30% в течение двух лет и резкого роста инфляции, а также падения уровня жизни россиян. По данным источников FT, Путин прервал Грефа и спросил, что нужно сделать, чтобы избежать худших последствий. Однако руководители Сбербанка и ЦБ не решились четко заявить президенту, что ему не следует продолжать эскалацию с Украиной
— пишет британская газета.

Далее издание, со слов своего «источника», утверждает, что о начале СВО эти так называемые «технократы» якобы были проинформированы «из телевизора» и чувствовали себя «опустошенными» тем, что президент не прислушался к их словам.

Я никогда не видел Грефа в таком состоянии. Он был совершенно потерян, в состоянии абсолютного шока, — рассказал один из собеседников газеты. Он охарактеризовал Грефа как «космополита», который «любил ходить на форумы, конференции и встречи» и «очень часто бывал в Кремниевой долине». «Он дружил с Джеком Ма. А теперь он изгой»

— приводит FT слова своего «источника — бывшего коллеги Грефа».

Тем не менее ни Греф, ни Набиулина не подали в отставку. Наоборот, как пишет FT, они «приложили немало усилий, чтобы российская экономика смогла выстоять» после введения жестких западных санкций. В частности, Греф попал в санкционные списки почти всех западных стран. Набиулиной некоторое время не было в этих списках, но осенью США и Канада включили ее в свои очередные санкционные пакеты.

По оценкам Financial Times, ВВП России по итогам 2022 года снизится на несколько процентных пунктов, в стране наблюдается рост инфляции и снижение реальных доходов населения мира. Однако «самые жесткие сценарии, о которых говорилось в упомянутом выше докладе-презентации Грефа», в конечном счете не осуществились.

Важно учитывать, что в более широком контексте публикаций западных СМИ, продвигаемых для различных типов аудиторий, сейчас активно муссируется тема «возможных преемников» Путина у руля российского государства. Данная статья FT служит ничем иным, как неким «продвижением» Грефа и Набиулиной, с их настойчиво повторяемой характеристикой как «технократов», в роли якобы тех официальных лиц, с которыми «Запад может и должен иметь дело» в дальнейшей перспективе.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:ЯНВАРЬ БУДЕТ ПЕРЕЛОМНЫМ: РЕШЕНИЕ ПУТИНА НАПУГАЛО ВСЮ ЭЛИТУ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:БУДЕТ ЛИ САБОТАЖ? НОВЫЙ УКАЗ ПУТИНА СИЛЬНО НЕ ПОНРАВИТСЯ ЛИБЕРАЛАМ

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях.

 

Количество просмотров:3719

Материалы по теме

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео