Ни шагу назад. Белоусов ставит несговорчивых олигархов на место

7.06.2021

Наверное, офшорные олигархи думали, что после их первой критики со стороны Андрея Белоусова, первый вице-премьер успокоится, побоявшись обострения конфликта. Слишком уж привыкла офшорная аристократия, что им все сходит с рук. Они привыкли, что являются неприкасаемыми, а за любое неосторожное заявления министры извиняются перед членами списка Forbes.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:СДАЧИ ПОЗИЦИЙ НЕ БУДЕТ. БЕЛОУСОВ НАНЕС ВТОРОЙ УДАР ПО ОФШОРНЫМ ОЛИГАРХАМ

Но времена изменились. Не все это понимают. Такие, как глава НЛМК Владимир Лисин продолжают жить в реальности девяностых и нулевых годов, когда на олигархов "молились", поскольку во многом от них зависело социально-экономическая обстановка в ряде регионов страны.

Однако теперь все по-другому. Даже если у той или иной компании "внезапно" возникнут проблемы, отечественные государственные корпорации без проблем возьмут на себя управление, не позволив предприятиям развалиться. Ярким примером этому является ситуация с активами группы Fesco братьев Магомедовых, ныне продолжающих находиться в местах не столь отдаленных. Наша госкомпания Росатом без проблем взяло на себя управление Владивостокским морским торговым портом (ВМТП), который пока что еще принадлежит Fesco. И с металлургическими предприятиями, чуть что, может быть тоже самое.

Первый вице-премьер Андрей Белоусов продолжает громить офшорных олигархов, показывая, тем самым, свою решительность и готовность идти до конца. На ПМЭФ-2021 Белоусов сделал очередное заявление, обличив металлургов:

Я им честно сказал: вы устроили какие-то вопли из-за нескольких десятков миллиардов рублей при вашем росте EBITDA и доходов. Мы спалили на этой истории, на поддержке (экономики в пандемию — ред.) 4 триллиона рублей, у вас ничего не взяв, мы взяли у банков в виде заимствований
Здесь речь идет о прошлогоднем повышении НДПИ на металлы и удобрения. По заявлению Силуанова, подобная мера принесет бюджету дополнительно 56 млрд рублей в этом году. Для крупных компаний цифра абсолютно несущественная.

Белоусов не зря вспомнил прошлогоднюю историю, показав, тем самым, всю сущность офшорного олигархата. Тогда металлурги взъелись на правительства из-за копеечной суммы, которую не захотели платить в бюджет. При том, что прибыли продолжили получать более, чем неплохие. Сейчас - тоже самое.

Впрочем, после публичной поддержки позиции Белоусова со стороны Владимира Путина, вопрос по изъятию сверхприбыли можно считать решенным.

Помимо всего прочего, позицию Белоусов поддержал вице-премьер Юрий Борисов:

Вы думаете, мы первый раз с ними разговаривали? Я лично три раза, два раза совместно с Белоусовым собирал всех металлургов. Мы занимались уговорами... Мы боимся, что запланированные мероприятия, в частности, по гособоронзаказу из-за неконтролируемого роста цен на 70 процентов приведет к тому, что страна не получит военную продукцию
Блок Борисова-Белоусова, о котором мы писали ранее, в действии.

Также важно обратить внимание на следующий момент. Меры государственного капитализма, которые предприняло правительство Мишустина-Белоусова позволили не просто выйти из кризиса 2020 года, но и достигнуть докризисные показатели с опережением графика на 2 месяца. Наша экономика выйдет на них к началу июля, в то время, как даже самый оптимистичный прогноз предполагал выход в начале осени этого года.

Таким образом, мы видим отличный результат уже сейчас. Дальше - только увеличение темпов. Также Белоусов фактически раскритиковал меры, предпринимаемые главой Минфина Антоном Силуановым по увеличению долговой нагрузки на федеральный бюджет России. Но об этом в наших последующих материалах.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:БЕЛОУСОВ "НАХЛАБУЧИТ" ОЛИГАРХОВ: ЗАЯВЛЕНИЕ ВИЦЕ-ПРЕМЬЕРА ВЫЗВАЛО СКАНДАЛ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:БЕЛОУСОВ ДОБИЛСЯ ОТ ОФШОРНЫХ ОЛИГАРХОВ СУЩЕСТВЕННЫХ УСТУПОК

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:1421

Источник

Константин Двинский

Материалы по теме

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео

Uncaught exception thrown in session handler.

PDOException: SQLSTATE[HY000]: General error: 1114 The table 'sessions' is full: INSERT INTO {sessions} (sid, ssid, uid, cache, hostname, session, timestamp) VALUES (:db_insert_placeholder_0, :db_insert_placeholder_1, :db_insert_placeholder_2, :db_insert_placeholder_3, :db_insert_placeholder_4, :db_insert_placeholder_5, :db_insert_placeholder_6); Array ( [:db_insert_placeholder_0] => Zo_hCHcQApTC5wh53HI_UZo-5Auc-iBOWU7-V-AGwbo [:db_insert_placeholder_1] => Zo_hCHcQApTC5wh53HI_UZo-5Auc-iBOWU7-V-AGwbo [:db_insert_placeholder_2] => 0 [:db_insert_placeholder_3] => 0 [:db_insert_placeholder_4] => 3.15.158.134 [:db_insert_placeholder_5] => messages|a:1:{s:5:"error";a:1:{i:0;s:317:"<em class="placeholder">Warning</em>: file_put_contents(): Only 0 of 87282 bytes written, possibly out of free disk space в функции <em class="placeholder">boost_write_file()</em> (строка <em class="placeholder">1363</em> в файле <em class="placeholder">sites/all/modules/boost/boost.module</em>).";}} [:db_insert_placeholder_6] => 1746811037 ) in _drupal_session_write() (line 212 of /var/www/www-root/data/www/rusonline.org/includes/session.inc).