На фоне коронавируса и кризиса никто не заметил хорошую новость для России

10.04.2020

"Плохие" новости затмили ленту практически каждому. То тут, то там так проскакивают статьи с заголовками о падении экономики, о распространении вируса и т.д. Да, эти новости имеют сейчас популярность у читателей. Без сомнения они нужны для информирования себя о текущем положение дел, так как всё меняется стремительно. К тому же, "плохие" новости всегда читаются лучше: негатив был в тренде, там и остаётся.

На фоне всего этого новостные медиа-издания, что называется, проморгали выход в свет данных по четвертому кварталу 2019 года. Как оказалось, в реальном выражении, то есть без учёта роста цен, экономика нашей страны подросла на 2,1%.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:ТЕРПЕНИЕ ЛОПНУЛО: ЧТО ОЗНАЧАЕТ УЛЬТИМАТУМ ПУТИНА ПРАВИТЕЛЬСТВУ

Росстат первого апреля опубликовал (это не шутка была) квартальные данные по динамике ВВП. В итоге картина получается следующая (ниже график):

Конечно, 2019 год на фоне предыдущего года выглядит слабовато, но это и ожидалось. Именно благодаря такой динамике в четвертом квартале ВВП страны по итогам 2019 года вырос на известные 1,3%.

Понятно, что чуда не свершилась и ничего не поменялось. Однако, факт остаётся фактом: когда можно писать о плохом, все об этом пишут, а положительное остаётся в стороне. Но на этом хорошие новости не ограничиваются.

Если смотреть в динамике: текущий квартал к предыдущему кварталу, то реальные располагаемые доходы в четвертом квартале также поросли на 1,1%. В годовом измерении цифра выглядит скромнее - плюс 0,8%.

Дополнительно выделим, что был наблюдаем рост реальной начисленной зарплаты (рост зарплаты с поправкой на инфляцию). В годовом выражении реальная зарплата в нашей стране подросла на 2,9%.

Да, следует признать, что всё это слишком маленькие успехи на фоне текущих событий. Ведь уже разброс мнений различных экспертов о падении российской экономики в 2020 году достигает десятизначных значений. Это говорит о том, что "летит российская экономика в далекие, далекие края".

К тому же, только месяц карантина может обойтись от 2,5 до 3,5% ВВП, но при этом никто не отменял падение в общемировом масштаба экономической активности. Это сильным образом ударит по российской экономике, а что важнее кошельки граждан вновь будут сокрушаться от очередного сжатия. Опять, увы и ах.

Четвертый квартал предыдущего года буквально "вытащил" экономику, чтобы по итогам года показать рост хотя бы выше 1%. При этом, далеко ходить не надо, чтобы самому понять серьёзность текущей ситуации.

2020 станет тяжелым годом, последствия которого будут откликаться нам ещё в 2021 и 2022 гг. Но что самое важное, так это сохранять трезвое понимание ситуации, нужно всегда смотреть объективно на текущие события, в противном случае ажиотаж и истерия могут уничтожить экономику.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:ГРЯДЕТ ГОЛОД? РОССИЯ РЕШИЛА ОГРАНИЧИТЬ ЭКСПОРТ ЗЕРНА, ЧТО ВЫЗВАЛО ТРЕВОГУ В МИРЕ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:ЖУЛИКИ ГОТОВЯТСЯ ЗАХВАТИТЬ СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПРЕДПРИЯТИЯ В РОССИИ ДЛЯ БАНКРОТСТВА И ВЫВОДА КАПИТАЛА

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:5600

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео