Мишустин взял Шувалова под личный контроль

25.01.2021

Госкорпорация ВЭБ.РФ является одним из главных актором реализации национальных целей. До некоторого момента она находилась полностью под контролем системных либералов. В общем, это неудивительно, ведь, главой ВЭБа является системный либерал Игорь Шувалов. Впрочем, надо признать, что в отличие работы его коллег по цеху (Силуанова, Набиуллиной), работа Шувалова выглядела чуть более эффективно. В 2018-2019 годах ВЭБ перестал являться бездонной бочкой, как Роснано, и, действительно, реализовал ряд важных для российской экономики проектов. Впрочем, они носили точечный характер и в системе либерального монетаризма не могли внести решительный вклад в развитие страны.

Теперь же, по замыслу правительства Мишустина-Белоусова, ВЭБ должен стать главным институтом развития, выполняя координирующую функцию. Но обо всем по порядку

В сентябре Михаил Мишустин назначил главой Наблюдательного совета ВЭБа своего человека - вице-премьера Дмитрия Григоренко. Об этом я писал подробно. Именно Григоренко являлся ответственным за реформу институтов развития. Через Григоренко Мишустин будет осуществлять контроль за деятельностью Шувалова и следить за исполнением данных поручений. А они были сформированы буквально на днях.

Итак, перед ВЭБ стоят следующие задачи. Так называемые ключевые параметры эффективности (КПЭ), которые будут ориентированы на достижение национальных целей./

Первое. ВЭБ становится координатором всех институтов развития, каждый из которых имеет свою специализацию, привязанную к конкретному национальной цели. Среди них можно выделить цифровую трансформацию, создание комфортной городской среды, развитие предпринимательства и т.д.

Второе. ВЭБ начинает вплотную заниматься продвижением несырьевого неэнергетического экспорта, поддерживая отечественных производителей высокотехнологичной продукции.

Третье. Перед ВЭБом определяется задача привлечения денег банковского сектора через реализацию совместных проектов на условиях софинансирования. Таким образом, ВЭБ становится гарантом со стороны государства для банковских организаций.

Четвертое. ВЭБ должен добиться эффективного управления пенсионными деньгами, находящихся в его управлении. Прирост объема пенсионных средств должен быть не менее уровня "инфляция + 1 процент".

Пятое. Административные расходы ВЭБа должны составлять не более 1% от общей суммы активов.

Разумеется, по каждому из вышеописанных пунктов прописаны соответствующие целевые показатели, в которые я сейчас углубляться не буду. Но нам важно обратить внимание на следующий момент.

До 2020 года ВЭБ фактически находился в самостоятельном плавании, слабо координируя свои действия с правительством. Да, предыдущий состав правительства определял стратегические цели госкорпорации, но конкретных и подробных задач не ставил. Порой было не понятно, какие цели вообще преследует ВЭБ. Несмотря на то, что, как я уже написал, корпорации удалось реализовать несколько неплохих проектов, возникал вопрос: как они координируются с общей стратегией развития России.

Теперь же Мишустин поставил перед Шуваловым конкретные задачи и цели, за которыми правительство через Дмитрия Григоренко будет внимательно следить и осуществлять контроль. Малейшее отклонение от заданных показателей приведет к соответствующим оргвыводам.

Конечно, далеко идущие выводы делать пока рано, но заданный курс не может не вызывать позитив и, что важнее, уверенность. На нашем канале будет внимательно анализироваться деятельность ВЭБ и тех проектов, в которых принимает участие госкорпорация.

Также отмечу, что подобный подход полностью соответствует системе государственного капитализма, когда основными акторами развития экономики выступают, помимо правительства, специализированные госкомпании, заточенные на выполнение конкретных задач.

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:980

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео