Генпрокуратура России проверит на экстремизм два украинских фильма с "Артдокфеста"

13.12.2017

Российская генеральная прокуратура проверит на экстремизм фильмы украинского производства "Война ради мира" и "Полет пули". Эти картины должны были быть показаны на фестивале документального кино "Артдокфест". Об этом сообщает "ЦарьГрад".

Как заявил глава Минкульта Владимир Мединский, проверка будет проводиться по запросу вице-спикера Госдумы Петра Толстого. Он также отметил, что уже в трейлере к картине "Война ради мира" "содержится откровенно лживая информация, направленная на дискредитацию нашей страны".

В настоящий момент Министерство культуры заявляет о необходимости не пустить в прокат эту картину из-за ее экстремистской направленности. Кроме того, проверен будет и фильм "Полет пули" Беаты Бубенец, который уже назвали фильмом против русских.

Создатели назвали фильм "Полет пули" документальным. Однако он снят "от лица украинских военных".

Вчера сообщалось, что фильм Беаты Бубенец "Полет пули", воспевающий украинских карателей в Донбассе, получил приз "Лавр" в номинации "Арт-фильм" на "Артдокфесте" в Москве.

Отметим, что ополченцы Донбасса лично посетили показ данного фильма, который демонстрировался в рамках фестиваля документального кино. Защитники Донбасса вежливо посмотрели "картину" от начала и до конца, а после захотели прокомментировать фильм, однако им никто не предоставил микрофон. Режиссёр Беата Бубенец и директор фестиваля избегали отвечать на их прямые вопросы.

Количество просмотров:8

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео