Что рассказал Медведев в интервью российским телеканалам

30.11.2017

В четверг, 30 ноября, премьер-министр Дмитрий Медведев в десятый раз подвел итоги года в интервью российским телеканалам.

Вопросы главе правительства задавали Сергей Брилев (ВГТРК), Валерий Фадеев (Первый канал), Ирада Зейналова (НТВ), Игорь Полетаев (РБК) и Михаил Фишман ("Дождь").

"Разговор с Дмитрием Медведевым" длился около 1 часа 40 минут. Ключевые заявления премьер-министра - в материале ТАСС.

"Экономика вошла в стадию роста"

"Сегодня мы можем свидетельствовать о том, что экономика вошла в стадию роста, в целом те, изменения, которые происходили в экономике, вполне благоприятны", - заявилДмитрий Медведев.

По его словам, рост ВВП по итогам года составит около 2%.

Инфляция будет ниже 3% - рекордный показатель, отметил премьер-министр.

Инвестиции в основной капитал вырастут более чем на 4%.

Глава кабмина отметил, что российская экономика не исчерпала возможностей для роста.

"Не менее важной, а, может быть, более значимой проблемой, конечно, остается структура нашей экономики, которая до сих пор в значительной степени ориентирована на углеводородный рост", - добавил он.

Медведев призвал увеличить долю ненефтегазовых доходов с нынешних 60% до 80-85%.

Реальная зарплата населения, по словамМедведева, по итогам года вырастет на 3%, номинальный размер увеличится на 7%.

Курс рубля сейчас, как заявилпремьер-министр, является стабильным. Ожидать колебаний перед Новым годом не стоит. Сбережения Медведев посоветовал хранить в рублях.

Финансовая система России находится в стабильном состоянии, в том числе за счет удачных решений Центрального банка, отметил премьер-министр.

Кабмин может рассмотретьварианты усложнения шкалы НДФЛ, в том числе через введение льгот для малоимущих. При этом он подчеркнул, что плоская шкала НДФЛ себя оправдала.

Премьер-министр констатировалрост доли отечественного станкостроения в экономике РФ.

Россия, по словамМедведева, может вернуться в число лидеров мирового технологического развития, "но медлить уже нельзя".

Самый сложный и уникальный вызов для правительства, по словамМедведева, - одновременное с падением цен на нефть введение санкций против РФ.

"Деньги на выплату пенсий есть"

Дмитрий Медведев подчеркнул, что деньги на выплату пенсий есть в полном объеме, никаких проблем не будет.

Индексация пенсий на 3,7% произойдет в январе 2018 года.

Деньги на индексацию уже выделены.

Премьер-министр подчеркнул, что в 2017 году государство выполнило все социальные обязательства перед населением.

По его словам, самоцелью является рост благосостояния граждан страны, это важнейшая цель.

При этом глава кабмина признал, что социальная система России не вполне справедлива и требует усовершенствования адресности.

Медведев назвалбедность "одной из самых кричащих проблем" российской экономики.

"Важно, чтобы препараты были и качественные, и разумно дешевые"

По мнениюМедведева, контроль государства за ценами на лекарства должен быть постоянным и жестким.

По словам премьер-министра, объем выделяемых средств на жизненно необходимые и важнейшие лекарства ежегодно составляет 0,5 трлн руб.

Медведев добавил, что также очень важно следить за ассортиментом в аптеках, чтобы не было ситуаций, когда на прилавках лежит дорогой товар, а дешевого нет.

Он также заявил о необходимости наводить порядок на фармрынке, особенно в части импортозамещения для снижения стоимости лекарств для российских потребителей.

"Очень важно, чтобы препараты были и качественные, и разумно дешевые, чтобы они продавались по приемлемым для людей ценам", - заявил Медведев.

Премьер-министр отметил, что кабмин планирует направить допсредства на создание системы электронной коммуникации между медцентрами разного уровня, учреждения смогут обмениваться данными о пациентах в электронной форме.

Доступность медицинской помощи должна быть связана с использованием современных технологий, подчеркнул Медведев.

По словам главы правительства, отчетность в сфере здравоохранения и образования должна быть разумной, не запредельной, нужен переход на электронные формы.

"Постепенно нужно уходить из долевого строительства"

Дмитрий Медведев заявило необходимости постепенно уходить из долевого строительства "в нормальную, цивилизованную ипотеку". 

По его мнению, система договоров долевого строительства, которая есть сейчас в стране, - "наследие недоразвитого жилищного рынка" и "рудимент прошлой эпохи".

"Помогать регионам все равно придется"

Премьер-министр считаетправильной тенденцию на обновление губернаторского корпуса.

Он отметил, что новые губернаторы в тех регионах, которые он посещал, "неплохо вписались".

По словам Медведева, правительство будет помогать регионам решить проблему долгов, но и главы регионов должны вести себя ответственно. "Помогать регионам все равно придется, несмотря на федеративный характер государства. Мы несем полноту ответственности, я имею ввиду федерально правительство, за то, как работают экономические механизмы в регионах", - сказал он.

"Мы против использования допинга"

Допинговые скандалы стали основой для раскрутки антироссийской кампании и инструментом политического давления, заявилМедведев.

"Наша позиция по допингу остается прежней и недвусмысленной. Мы против использования допинга, у нас есть определенные проблемы и мы будем с этим бороться, что ни в коем случае не ставит под сомнение блестящий результат Российской Федерации на зимней Олимпиаде [в Сочи]. Это была честная и абсолютно объективная победа, все было достигнуто за счет усилий наших спортсменов и поддержки в Сочи", - подчеркнул премьер-министр.

Он отметил, что бывшему главе Московской антидопинговой лаборатории и информатору WADA Григорию Родченкову "нужна прежде всего психиатрическая помощь, а никакая другая".

"Система госзакупок применительно к театрам должна стать более лояльной"

Премьер-министр согласилсяс представителями творческих профессий, сказав, что законодательство о госзакупках несовершенно применительно к театрам, к кинопроизводству и др.

"Система госзакупок применительно к театрам должна стать более лояльной. Но мы не можем допустить другой ситуации: я буду снимать фильм, мне нужно 5 млн руб., выдайте мне все наличными, поскольку я не смогу расплатиться с участниками кинопроизводства другим способом", - подчеркнул Медведев.

Комментируя дело в отношении "Седьмой студии", основным фигурантом которого является режиссер Кирилл Серебренников, премьер-министр выразилнадежду, что следственные органы и судебные структуры смогут разобраться. Само дело он назвал очень резонансным.

"Лучше не кибервойна, а киберсотрудничество"

Упреки в адрес российских властей в поддержке хакерских атак за рубежом смешны, это "избитая песня", которая в некоторых странах используется для решения внутренних политических проблем, полагаетМедведев.

Объединение усилий разных стран в борьбе с киберугрозой премьер-министр РФ назвал задачей мирового масштаба. "Конечно, лучше не кибервойна, а киберсотрудничество, к чему мы, кстати, все время призываем наших партнеров в разных странах", - заявил он.

"Мы все время жили под санкциями"

Дмитрий Медведев назвалпрезидента США Дональда Трампа доброжелательным политиком.

По мнению премьер-министра, атмосфера в отношениях России и США сейчас "отвратительная". "Она самая плохая за весь тот период, который я помню, а я помню еще встречи Леонида Брежнева с различными президентами США. И это, конечно, очень плохо", - заключил он.

Как отметил Медведев, спад в российско-американском взаимодействии не идет на пользу никому, в том числе и представителям США, начиная от бизнесменов и заканчивая самим президентом.

Премьер отметил, что шанс на улучшение отношений РФ и США всегда существует, главное начать взаимодействие по важнейшим темам.

Медведев уверен, что последний пакет санкций против РФ направлен на то, чтобы ограничить поставки российского газа в Европу. 

"Мы все время жили под санкциями, а сейчас наши партнеры пытаются эти санкции сделать долговечными", - подчеркнул он.

Тем не менее Медведев сохраняет оптимизм: "Мы научились это делать, мы научились все эти трудности превозмогать, в чем-то это нам даже помогло".

Премьер выразил надежду, что разум в ЕС возобладает и газовые проекты с участием РФ будут реализованы.

"Дальше - будем служить России"

Дмитрий Медведев не видитсебя в качестве кандидата на пост президента, однако подчеркнул, что продолжит работать.

Он также заявил, что считает себя счастливым, потому что занимается тем, что ему нравится.

"Дальше - будем служить России. Именно потому, что мне не только нравится та работа, которой я занимался в течение всей своей трудовой биографии, мне просто нравится жить и работать в Российской Федерации", - отметил премьер-министр.

Медведев, возглавляющий "Единую Россию", также подчеркнул, что партия вне всякого сомнения поддержит президента России Владимира Путина, если он решит участвовать в выборах в 2018 году.

Он отметил, что ситуация с кандидатами на пост президента разрешится совсем скоро.



ТАСС:

Количество просмотров:1

Материалы по теме

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео