Чайка: в России в 2017 году предотвращено 24 теракта

15.02.2018

ФСБ, Теракт, Россия

Число террористических преступлений в России в 2017 году сократилось на 16%, предотвращено 24 теракта. Об этом сообщил генеральный прокурор России Юрий Чайка.

"Уничтожение террористических группировок в Сирии привело к снижению числа граждан России, пытающихся примкнуть к рядам международных террористов, а также возвращающихся из зоны боевых действий. Наряду с превентивными мерами это обусловило сокращение на 16% количества террористических преступлений. Предотвращено 24 теракта", - сказал он на расширенной коллегии Генпрокуратуры.

Чайка отметил, что в 2017 году в сотрудничестве с Национальным антитеррористическим комитетом повышен уровень координации в борьбе с террористическими преступлениями.

Значительные усилия прокурорами направлялись на защищенность мест массового пребывания людей и уязвимой инфраструктуры. Выявлено 85 тыс. нарушений закона, установлен контроль за рассмотрением актов реагирования. "Поручаю еще раз провести их ревизию в целях реального выполнения внесенных требований, осуществления комплекса мер противодиверсионной устойчивости на всех объектах, задействованных в проведении чемпионата мира по футболу. Крайне важно во взаимодействии с правоохранительными органами обеспечить защищенность избирательных участков, безопасность граждан в период голосования на выборах президента страны, а также законность, прозрачность и демократичность выборов", - подчеркнул генпрокурор.

По данным Чайки, правоохранительные органы пресекли в прошлом году 1,5 тыс. экстремистских преступлений. "Правоохранительными органами совместно с прокурорами пресечено 1,5 тыс. экстремистских преступлений (на 5% больше), в основном связанных с распространением в интернете призывов к нарушению территориальной целостности нашей страны, общественного порядка и безопасности. Установлено 972 лица их совершивших", - сказал он.

Генпрокурор отметил, что на основе судебной и экспертной практики предстоит совершенствовать взаимодействие правоохранительных органов по выявлению и расследованию таких деяний.

ТАСС:

Количество просмотров:2

Материалы по теме

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео

Uncaught exception thrown in session handler.

PDOException: SQLSTATE[HY000]: General error: 1114 The table 'sessions' is full: INSERT INTO {sessions} (sid, ssid, uid, cache, hostname, session, timestamp) VALUES (:db_insert_placeholder_0, :db_insert_placeholder_1, :db_insert_placeholder_2, :db_insert_placeholder_3, :db_insert_placeholder_4, :db_insert_placeholder_5, :db_insert_placeholder_6); Array ( [:db_insert_placeholder_0] => urq1eh8N-5ZdXi9-j-GjbYhaEbGnDa4iuUo_-5RMlfU [:db_insert_placeholder_1] => urq1eh8N-5ZdXi9-j-GjbYhaEbGnDa4iuUo_-5RMlfU [:db_insert_placeholder_2] => 0 [:db_insert_placeholder_3] => 0 [:db_insert_placeholder_4] => 18.97.14.90 [:db_insert_placeholder_5] => messages|a:1:{s:5:"error";a:1:{i:0;s:317:"<em class="placeholder">Warning</em>: file_put_contents(): Only 0 of 81970 bytes written, possibly out of free disk space в функции <em class="placeholder">boost_write_file()</em> (строка <em class="placeholder">1363</em> в файле <em class="placeholder">sites/all/modules/boost/boost.module</em>).";}} [:db_insert_placeholder_6] => 1745733931 ) in _drupal_session_write() (line 212 of /var/www/www-root/data/www/rusonline.org/includes/session.inc).