Блок Борисова-Белоусова заблокировал либеральную реформу

12.09.2020

Одним из центральных вопросов, который постоянно ставят перед Россией так называемые международные партнеры, является "выравнивание" тарифов на электроэнергию или же, как они это еще называют, формирование рыночной цены на электричество.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:НОВЫЙ НАЛОГ ОТ ЧУБАЙСА: ПОДОРОЖАЕТ ВСЁ ДЛЯ ПРОСТЫХ ЛЮДЕЙ

Что это означает. Россия имеет значительные запасы природных ресурсов, а также развитую генерирующую и сетевую инфраструктуру. Это делает возможным получение конкурентного преимущества перед другими государствами при формировании цены на электроэнергию. Как известно, основным потребителем электричества является промышленность. Соответственно, российские производители потребляют дешевую, по сравнению с иностранцами, электроэнергию. Это положительно складывается на себестоимости товара.

Однако некоторое время назад всему этому мог прийти конец. Но обо всем по порядку

Некоторое время назад еще предыдущий состав правительства России затеял реформу, которая подразумевала перераспределение тарифов на электроэнергию.

Сетевая инфраструктура построена следующим образом. Имеется магистральная инфраструктура (ФСК ЕЭС), которая передает энергию распределительным региональным сетям (объединенных в Россети). Крупные промышленные предприятия имеют возможность подключаться напрямую к ФСК ЕЭС, минуя Россети. Тем самым они получают более низкие тарифы.

Используется механизм перекрестного субсидирования, когда эту недополученную прибыль Россети получают в результате незначительного повышения тарифов для своих потребителей. В основном это малый-средний бизнес, домохозяйства и т.д. Но данное искусственное повышение составляет всего лишь 1-1.5%, а издержки МСП на электроэнергию в конечной себестоимости товара невелики.

Распределительные компании на карте

Идея реформы заключалась в том, чтобы постепенно повышать тарифы для потребителей ФСК ЕЭС, параллельно опуская их для потребителей Россетей.

Вроде бы все хорошо и справедливо, но только если не вдаваться в подробности.

К счастью, смена правительства застала реформу в самом разгаре. Кабинет Мишустина-Белоусова озаботился тем, чтобы просчитать все параметры заново. Этим было поручено заниматься вице-премьеру Юрию Борисову.

Вердикт был неутешительный. Так сложилось, что крупные предприятия составляют основу нашей промышленности. Во многих из них траты на электроэнергию занимают существенную статью расходов. Где-то она может достигать 30%. В случае реформы повышение цены на электроэнергию для крупных предприятий составило бы, в среднем, 27%. Это привело бы к снижению производства в 1.5-1.7 раз.

В это же время эффект для домохозяйств и малого бизнеса был бы не очевиден. В лучшем случае, тарифы для них опустились бы на 1-2%.

После предоставления Борисовым конкретных цифр, первый вице-премьер Антон Силуанов заблокировал реализацию данной либеральной реформы. Либеральной, потому что она целиком и полностью укладывалась в логику рыночного либерализма, так любимого среди некоторых представителей нашего финансово-экономического блока.

Россия была в шаге от того, чтобы "наконец-то" выполнить пожелания западных партнеров. Это привело бы к разрушению и краху нашей промышленности на радость западным производителям. К счастью, на реализации этих планов поставлен крест. Реформа сорвалась, и в ближайшее время к ней возвращаться точно не будут.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:ОЧЕРЕДНАЯ ПОБЕДА: МИШУСТИН НАНОСИТ МОЩНЫЙ УДАР ПО ЛИБЕРАЛЬНОМУ ЛОББИ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:БЕЛОУСОВ ПРОТИВ НАБИУЛЛИНОЙ: ПЛАН СПАСЕНИЯ ЭКОНОМИКИ ОТ ВИЦЕ-ПРЕМЬЕРА

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:1040

Материалы по теме

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео