25 июля, в России вспоминают Владимира Высоцкого.

25.07.2017

Он умер 25 июля 37 лет назад. Актёр, поэт, бард - всенародно известный и любимый, символ целой эпохи! Десятки ролей на сцене и в кино: от Глеба Жеглова до Гамлета. Сотни стихов и песен - наизусть их знают и помнят по сей день.

14 июля он дал последний концерт, 18-го последний раз вышел на сцену - сыграть Гамлета. А 23-го в его московскую квартиру приехала бригада реаниматологов из Склифосовского. Организм уже не мог справляться с последствиями алкогольного отравления. 25 июля Владимир Высоцкий умер. Во сне. От инфаркта.

В те летние дни, в 1980-м, в Москве шла Олимпиада. Поэтому новость о смерти кумира страны власти решили попридержать. Были опубликованы лишь некролог в "Советской культуре" и заметка в "Вечерке", которая стоила редактору должности.


Несмотря на то, что официальной информации о его смерти почти не было, проводить в последний путь Владимира пришло колоссальное количество людей. В день его похорон из распахнутых окон звучали его песни, Олимпиада как будто остановилась. О соревнованиях в тот день не говорил никто. Людское море растянулось до Кремля. А люди всё шли и шли. Несли цветы и плакали.

Без Высоцкого театр опустел. Но сам он остался с нами — в своих стихах, песнях, фильмах. Многие из нас до сих пор слушают его. Его песни бессмертны, как и он сам.

Количество просмотров:5

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео