Упрощенная процедура: внесудебное списание долгов от компании «КредитамНет»

27.11.2022

Президент согласился с расширением процедуры банкротства, порекомендовал большее внимание уделить гражданам пенсионного возраста.

В данном материале от специалистов https://kredita.net/, мы рассмотрим подробнее нюансы внесудебного банкротства и какие изменения будут приняты.

Почему так мало граждан подходят под внесудебное банкротство?

Такая процедура, называемая упрощенной, распространяется на тех граждан, долги которых не превышают отметку в полмиллиона рублей без дополнительных начислений. Но, помимо этого, есть ряд критериев:

  • Должник не должен обладать движимым или недвижимым имущество, кроме одного жилья, которое по закону не может быть конфисковано.
  • Гражданин не должен иметь официальный доход, находится в статусе безработного и состоять на бирже труда.
  • Исполнительное производство относительно гражданина должно быть закончено. То есть, по заключению приставов, у него не было найдено имущества, которым бы он мог погасить образовавшуюся задолженность.

 

Для оформления упрощенного банкротства необходимо подать соответствующее заявление и в случае его принятия в течении полугода должно произойти списание задолженности. Такой подход делает процедуру довольно простой.

Но, в большинстве случаев, из-за более простого отбора, граждане сталкиваются с судебным банкротством. Например, за прошлый год из 193 обанкротившихся тыс. граждан под упрощенную процедуру подошли только 4 тыс.

Нововведения для упрощения доступности процедуры

Правительство президента поддержало такие предложения от Максима Решетникова:

  • Максимальная сумма задолженности теперь может доходить до 1 млн. рублей.
  • Минимальна сумма теперь будет составлять 25 тыс. рублей, до этого минимум был 50 тыс.
  • Под процедуру теперь будут попадать те граждане, с которых не менее 7 лет долги взимались принудительно.
  • Процедур теперь распространяется и на пенсионеров, несмотря на имеющийся официальный доход.
  • Появится возможность повторной подачи заявления по истечении 5 лет. Н данный момент через 10.

Президент настоятельно рекомендовал сделать акцент на гражданах пенсионного возраста и на тех, которые воспитывают детей.

Новый закон на самом деле не новый

Внесенный 29 апреля прошлого года законопроект сделал упрощенное банкротство доступным для граждан пенсионного возраста и для малоимущих. Но на тот момент новшество не продвинулось дальше предварительного рассмотрения.

Количество просмотров:245

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео