Светильники лофт — изюминка индустриального помещения

16.10.2020

Лофт – стиль творческих личностей, где особую роль определяют детали интерьера. Одно из значимых мест отводится именно светильникам, как функциональным решениям и уникальным аксессуарам.

Что представляют собой светильники лофт?

Современные подвесные светильники лофт прежде всего должны быть:

  • эргономичными, простыми по форме лампы, напоминая порой уличные фонари;
  • в необычном дизайне и ярких оттенках.

Помимо этого таким изделиям свойственны строгие линии и геометрические узоры, которые отлично подчеркивают общее направление индустриального стиля. Из материалов чаще всего используется: дерево, сталь, медь, алюминий, высокотехнологичные полимеры. Плафон может и вовсе отсутствовать. Если же он есть, для его изготовления применяется металл, прозрачное, граненое или дымчатое стекло.

Арматура выполняется исключительно из металла. Для декора задействуются грубые, «неотесанные» материалы, как, к примеру, оплетки или толстые веревки. Металлические части чаще всего не окрашиваются, обретая намеренно потертый, состаренный внешний вид. В некоторых случаях в качестве покрытия используется эмаль.

Какими бывают?

Универсальным источником лофтового освещения выступают подвесные светильники, которые подходят для кухни, столовой и гостиной. На вид – это лампа на шнурке или цепи. При надобности, ее можно легко опустить или поднять на нужную высоту, когда в последнем случае свет становится более рассеянным.

Ярким «представителем» напольных моделей являются торшеры, которые отбрасывают причудливые тени от необычного абажура.

Не менее популярны сегодня рельсовые механизмы, которые используются для подсветки отдельного объекта (спальное место, тематическая инсталляция и т.д.). Это треки с крепежами, на которых держатся светильники.

Для рассеянного света идеально подходят точечные светильники, создающие непринужденную, теплую и уютную атмосферу.

Особенности лафтового освещения

Если вы выбираете такой необычный стиль, необходимо использовать не один, а несколько осветительных приборов. В ином случае, помещение будет казаться мрачным и нахождение в нем не доставит особого удовольствия.

Отличным вариантом считаются прожекторы, которые можно разместить под потолком. Хорошим дополнением к ним послужат подвесные лампы, которые можно совместить с точечными приборами. Главное, чтобы освещение было функциональным!

Источник: my-light.ru

Количество просмотров:198

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео