Поговорим о кофе за чашкой кофе: пришло время российских брендов?

30.09.2022

Значительные пертурбации на международной арене повлекли за собой массу изменений внутрироссийского рынка. Большинство иностранных брендов покинули территорию РФ, отказавшись от «золотой жилы» в виде стабильной прибыли, которую извлекали из наших кошельков годами! Не обошла сия участь и кофейную нишу. И что теперь? Где искать замену, если хочется кофе в офис или для домашнего употребления? Хорошая новость: достойная альтернатива есть. Впрочем, обо всём по порядку.

Реальные потребности

По данным разных аналитических служб, объемы потребления кофейных напитков увеличились в России примерно в 7 раз по сравнению с периодом СССР. И это вряд ли случайно.

Вероятными причинами эксперты называют:

  • искусственно усиленную тягу к «экзотике» (сработали умело подключенные механизмы моды и рекламы);

  • потребность в стимуляции физической энергии бодрящим средством натурального происхождения;

  • действительно приятные вкусовые качества продукта;

  • культуру пития, привлекательную эстетику и атмосферность процесса.

Как бы то ни было, факт остается фактом – зёрна любят, их ценят, их ждут. А при исчезновении разыскивают. Приток товаров из-за рубежа сократился, ключевую роль сыграли западные санкции. И теперь надо изыскивать другие варианты.

Последствия антироссийских санкций налицо

Любопытные цифры обрисовала крупнейшая американская компания в сфере маркетинговых исследований по части товаров ежедневного спроса – Nielsen Holdings PLC. По ее данным, количество товарных наименований на российских полках с весны по осень 2022 года сократилось более чем на 1/5 часть. Продаж становится меньше, при этом растут цены.

Кофейному рынку в России ничто не угрожает

Есть мнение, что сейчас индустрия похожа на сжатую пружину: люди вынужденно отказывают себе в удовольствии, но подсознательно ждут чего-то взамен. Чего-то, что никак не хуже, а то и лучше. И такие альтернативы действительно есть.

Например, свежеобжаренный кофе оптом можно заказывать в Подмосковье. Там с 2003 года работает местное производство под собственным брендом EvaDia. Основой деятельности компании является высококачественное сырье.

Важно понимать, что львиная доля поставок кофейного зерна идет из Латинской Америки и Юго-Восточной Азии. Этим регионам чужд антагонизм по отношению к России. Допустимы колебания ценовых рамок, да и то лишь по причине усложненных логистических схем. Но количество импорта вряд ли уменьшится. Данный вид товара – стабильный мостик коммерческого взаимодействия указанных стран с РФ.

Количество просмотров:332

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео