Коронарография: показания и противопоказания

26.06.2020

 

Сердечно-сосудистая система человека обеспечивает стабильное кровоснабжение всех органов и обмен веществ между тканями. О возникновении сбоев организм сразу же дает сигнал. Человек начинает ощущать быструю утомляемость, боли в грудном отделе, одышку, сбои в ритме сердца и другие симптомы. Развитие патологических изменений сосудов в течении жизни ведут к более серьезным заболеваниям, которые могут привести к инвалидности и даже смерти.

Что делать? В первую очередь, всем необходимо следить за образом жизни и исключить вредные привычки. Также специалисты рекомендуют регулярно проходить диагностический Check-Up, в который включены ряд диагностических методов состояния сердца и сосудов. По необходимости будет назначена и коронарография сердца, об особенностях проведениях которой сегодня и поговорим.

Основные показания

Начнем с того, что это рентгенологический метод исследования коронарных артерий сердца. А поскольку последние отвечают за доставку крови к миокарду, их сужение или закупорка крайне опасны. Однако, данный метод назначают не всем и не всегда. Основными показаниями для проведения исследования являются:

  • ишемическая болезнь сердца;

  • неэффективное медикаментозное лечение стенокардии;

  • предстоящая операция на сердце.

Метод помогает точно определить место сужения артерии, ее протяженность, а также определить диаметр просвета.

Особенности проведения

Процедура коронарографии начинается с введения через бедренную или лучевую артерию контрастного вещества. Манипуляция осуществляется с помощью тонкого гибкого зонда. Место установки катетера обезболивают. Для оценки проходимости сосудов делают снимки. При этом, пациенту потребуется задержать дыхание, и не кашлять ― данные манипуляции необходимы для получения высокоточных и качественных изображений.

Противопоказания

Коронарография хоть и малоинвазивный метод диагностики с минимальными рисками развития осложнений, ряд противопоказаний все же существует:

  • почечная недостаточность;

  • аллергическая реакция на контрастное вещество;

  • нарушения свертываемости крови;

  • тяжелая аритмия;

  • сердечная недостаточность в тяжелой форме.

Исследование коронарных артерий выполняют в любом возрасте и только при наличии показаний. Получить консультацию специалистов можно в отделении кардиохирургии: https://www.dobrobut.com/landings/cardiology медицинской клиники «Добробут». В стоимость услуги входит проведение манипуляция, расходные материалы и медикаменты. За получением подробностей обращайтесь к менеджерам на сайте или по указанным телефонам.

Количество просмотров:13

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео