Какие ножи самые лучшие для кухни

16.01.2021

Нож является самым обязательным, незаменимым и необходимым аксессуаром на любой кухне. Без него нельзя обойтись даже при приготовлении самых простых и примитивных блюд. Умение готовить, красиво нарезать, правильно почистить продукты часто зависит не только от сноровки самого повара, но и конструкции ножа, используемого для этих целей. Она может быть очень разной, потому при покупке нужно обращать внимание на главные показатели удобства и эффективности. Также есть определенные модели, которые считаются универсальными и специализированными.

К первой категории относится так называемый нож шеф-повара. Он достаточно массивный, имеет лезвие средних или больших размеров, и предназначен, в основном, для шинкования. Японский нож такого типа называется сантоку. Именно его чаще других можно встретить на профессиональных или домашних кухнях. Так как шинкование – одно из основных действий по подготовке продуктов к приготовлению, то именно такой нож используют чаще других.

Какие ножи нужны на домашней кухне

Каждый, кто интересовался ассортиментом этих аксессуаров, непременно посещал соответствующие сайты, где они продаются, и обращал внимание на варианты, представленные разными производителями. Не всегда все существующие модели необходимы на кухне. Существует обязательный минимум, включающий всего три разновидности:

  • Универсальный нож шеф-повара. Это удобный инструмент, с помощью которого можно шинковать овощи, разделывать мясо или рыбу. Если овладеть им в совершенстве, можно не пользоваться никакими другими приборами, так как сам по себе он самодостаточен.
  • Зубчатый серрейтор. Это нож для нарезки хлеба, овощей и фруктов с твердой, плотной кожурой. Изделие с длинным лезвием до двадцати шести сантиметров внешне похоже на пилу.
  • Небольшой нож до десяти сантиметров в длину. Он предназначен для чистки овощей и фруктов с вырезанием проблемных мест.

Все эти аксессуары обязательно должны быть на каждой кухне.

Преимущества керамических ножей

Говоря о материале лезвия, многие обращают внимание на сталь. Но на самом деле, керамика также неплоха и имеет несколько важных преимуществ:

  • Легкость. В процессе работы с таким изделием руки устают гораздо меньше.
  • Нет необходимости в частой заточке. При правильном обращении одной хватит на 5-10 лет.
  • Гигиеничность. Керамика не впитывает посторонние запахи.

Подробнее на сайте Тоджиро: https://www.tojiro.ru/.

Количество просмотров:69

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео