Хороший нож незаменимый помощник на кухне

12.12.2019

Я долгое время работала на кухне поваром. Именно поэтому для меня необычайно важно качество ножей. Решив заменить имеющиеся дома ножи на более качественные, я начала изучать различные предложения в поисках подходящего варианта. Я считаю, что нож является незаменимым помощником на кухне, поэтому к его выбору нужно подойти с умом. Важно подобрать модель, которая будет удобна именно вам.

Требования к ножу

Очевидно, что требования к ножу для разделки рыбы, нарезки овощей или хлеба будут отличаться. Но у всех их есть нечто общее, помимо высокого качества стали, из которой они изготовлены.

В первую очередь нож должен иметь хорошие режущие свойства, то есть благодаря остроте лезвия срез должен быть легким и четким. К тому же оно должно не затупливаться длительное время. Очевидно, что на срок службы ножа влияет не только сталь, из которой изготовлен клинок, но и его форма и угол заточки.

Во вторых очень важно качество рукоятки. Очень важно, чтобы она имела удобную форму. Если она будет круглая, то нож будет прокручиваться в руке. Это не только неудобно, но и очень опасно. К тому же на рукоятке ножа не должно быть большого количества выемок и острых углов, поскольку они будут натирать руку, существенно уменьшая удобство использования ножа.

Выбор ножа

Огромный ассортимент предлагаемых фирм и моделей меня удивил. Особенно мое внимание привлекли ножи Victorinox. Они имеют прекрасный дизайн. В конечном итоге мой выбор пал на модель Victorinox Carving 6.8083.20. Этот нож является универсальным, поэтому прекрасно подходят как для разделки, так и для нарезки. Рукоять изготовлена из особого пластика — фиброкса. Он не скользит даже в мокрой или жирной руке, что очень удобно. Пользуюсь ножом уже длительное время и очень довольна своим выбором. Рекомендую данные ножи всем, кто хочет видеть на своей кухне отменного помощника по приемлемой цене.

Количество просмотров:4

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео