Что такое эндоскоп и где он применяется

24.06.2020

Технический эндоскоп используется для визуального исследования труднодоступных участков в машинах и оборудовании. Такая операция важна для своевременного выявления неисправностей. Прибор нашел широкое использование не только в техническом, но и других направлениях, и в статье мы подробнее расскажем, в каких именно.

Область применения

Технические эндоскопы используют на таких объектах, как:

  • трубопроводные системы;
  • электрооборудование;
  • турбинные лопатки;
  • сварные металлоконструкции;
  • корпусные конструкции самолетов;
  • металлургические печи и прочее.

Посредством прибора проверяется техническое состояние труб, отсутствие на них ржавчины, усталости, трещин, зазоров; исследуется проточная часть насосной системы трубопроводов. При помощи эндоскопа контролируется качество отливок в металлургическом производстве. Кроме этого, устройство служит для исследования двигателей, лопаток газовых турбин, генераторных обмоток, и других элементов в авиационной и космической промышленности.

Эндоскоп является необходимым рабочим инструментом и у строителей. С его помощью исследуются элементы перекрытия, гидроизоляции стен, состояние арматуры. Купить технический эндоскоп важно и для работников научной и образовательной сфер. Прибор используется в агрономических исследованиях, например, с ним можно проводить наблюдения за тем, как развиваются корневые системы растений.

Эндоскоп берут в археологические экспедиции. Он нужен для ведения поисковых работ, а также с его помощью происходит изучение внутренних полостей статуй, памятников и других объектов, имеющих культурологическую ценность. Технический эндоскоп незаменим в полиции, таможне, службе безопасности. С его помощью проводят поиск наркотиков, контрабандных товаров, оружия.

Основные разновидности

Жесткий эндоскоп включает две системы – визуальную и осветительную. Первая заключена в металлическую трубку. Она состоит из оптики, при этом допускаются разные ее типы: градиентная, стержневая или линзовая. Что касается осветительной системы, то ее основу составляет оптическое волокно. Располагается она между двумя трубками: одна находится снаружи, другая изнутри. Ключевой параметр, который учитывается при выборе жестких эндоскопов – это диаметр и длина их рабочей части. Еще одним важным показателем являются углы: направления наблюдения и поля зрения.

Если использование жестких технических эндоскопов целесообразно там, где возможен прямой доступ к изучаемой зоне, то гибкие применяются на объектах со сложной конфигурацией. Это трубопроводы с различной геометрией, турбогенераторы, электродвигатели и прочее. Состоит эндоскоп такого типа из двух систем: одна – визуальная, другая служит для передачи света. Основу прибора составляет волоконная оптика. Она монтируется внутрь гибкой трубки, оснащенной дистальным кольцом, которым можно управлять. В стандартную конструкцию входят следующие компоненты:

  • блок управления;
  • окуляр укомплектованный линзами;
  • объектив;
  • подсветка и ее конвектор.

Перечень составляющих может отличаться. Например, на ряде версий отсутствует блок управления.

Формирование изображения объекта, который исследуется, происходит в торце кабеля, через который впоследствии оно и передается. Основным коммуникатором света является светорассеивающая линза, находящаяся в головке прибора. Сам канал состоит из световолоконного жгута. Его конец монтируется в наконечник, который, в свою очередь, подсоединяется к осветителю. Рабочая часть такого устройства герметична, она изготавливается из материала, стойкого к воздействию масла и бензина, покрыта нержавеющей сталью.

Видеоэндоскоп – это усовершенствованная версия гибкого. Важными звеньями его конструкции является преобразователь сигнала, который в виде изображения передается на монитор. Поскольку оптоволоконный жгут полностью заменен на электронику, у таких версий улучшена разрешающая способность. Технические видеоэндоскопы входят в состав эндоскопических видеосистем. В них не только передается изображение на монитор, но и документируются результаты, полученные в ходе проведения контроля.

Количество просмотров:17

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео