Что нужно знать о стабилизаторах напряжения для газовых котлов

13.10.2021

 

Любой отопительный котел сегодня – это компьютеризированное устройство, которое все время производит измерения, анализирует показатели и регулирует работу систем отопления. Как и любое современное оборудование, котлы зависят от электричества, и для их стабильной и долгой работы необходимо наличие стабильного питания без скачков и перепадов напряжения. Решить этот вопрос помогает стабилизатор напряжения для котла.

Наличие стабилизатора помогает поддерживать оптимальное значение напряжения на выходе вне зависимости от того, понижено или повышено оно на входе. Такая защита позволяет предотвратить перегрузку и выход из строя автоматики. Также стабилизатор необходим при резких скачках напряжения в сети, например, при ударе молнии или аварии на подстанции, так как стабилизаторы оснащаются системой вариаторной защиты от импульсных повышений напряжения.

Какие виды стабилизаторов подходят для газовых котлов

Стабилизаторы бывают тиристорными, электромеханическими, релейными или симисторными. Для газовых котлов подходят только последние два типа по своим характеристикам. Симисторные стабилизаторы – это надежное устройство защиты с достаточно сложной и дорогостоящей системой, поэтому используются они довольно редко. Релейный стабилизатор отличается небольшой стоимостью и высокой скоростью срабатывания, а диапазон возможных отклонений при стабилизации напряжения находится в допустимых для газовых котлов пределах.

Функциональные особенности газовых котлов и необходимость в стабилизации

От состояния электроники в газовом котле зависят не только жизнь и безопасность людей, но и функционал аппарата. От безопасности электроники зависит очень многое, и в первую очередь – работа электронного блока управления, который отвечает за контроль давления газа, температуры, уровня жидкости-теплоносителя и расхода топлива. Также блок отвечает за поддержание заданной температуры на всех контурах отопления, поджиг горелок, безопасное отключение котла при нарушениях в системе, а также защиту системы от промерзания и выбор рабочего режима на основе показателей температуры в помещении.

Как видите, от блока управления зависят все основные функции современного котла, и его выход из строя может привести к дорогостоящему ремонту или полной замене оборудования. Чтобы избежать этого, можно установить стабилизатор напряжения – он защитит чувствительную электронику от поломок и неисправностей из-за нестабильного питания и обеспечит безопасность в экстремальных ситуациях.

Количество просмотров:9

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео