Яков Кедми: США готовили второй фронт против России, но им отказали

13.12.2022

Военно-политический эксперт Яков Кедми в эфире канала «Вальдман LINE» рассказал, где США готовили второй фронт против России, но их «послали чисто по-русски».

США пытались открыть «второй фронт» против России, но желающих жертвовать собой в сражении с РФ не нашлось. Об этом заявил израильский эксперт Яков Кедми.

Вашингтон планировал повлиять на спецоперацию РФ на Украине путем создания второго фронта – нового очага нестабильности, который бы вынудил Москву задействовать часть сил на другом направлении. По мнению Кедми, в первую очередь речь идет о потенциальном вторжении Грузии в Южную Осетию либо акции молдавских войск в Приднестровье. Однако среди грузинских политиков не оказалось человека, готового повторить фиаско Михаила Саакашвили.

«В Грузии посол США пыталась заставить премьер-министра, чтобы Тбилиси открыл второй фронт. Тот ее вежливо послал, чисто по-русски, объявив: «Мы уже знаем, что это такое – мы в это ввязываться не будем. В отношении Молдавии и Приднестровья – любая попытка закончится для Кишинева катастрофой. Не для республики – для молдавской власти», — сказал Кедми.

Конфликт в Южной Осетии в свое время также спровоцировали США, утверждает эксперт. Американский посол активно подзуживал Саакашвили, обещая ему помощь Вашингтона. Однако никакой военной поддержки Грузия не дождалась, и в результате потерпела сокрушительное поражение (Тбилиси спасло только нежелание РФ его занимать). Кедми напомнил, что Саакашвили постоянно высматривал в Батуми корабли ВМС США. Любой второй фронт против России, понадеявшийся на американцев, ждет судьба Грузии, уверен аналитик, — пишут авторы издания «Экономика Сегодня».

«Никто не придет на помощь ни Молдавии, ни Грузии, ни любой другой республике, которая будет иметь глупость открыть второй фронт против России. В Грузии это уже понимают. Насколько румынская гражданка Санду, находящаяся на посту президента Молдавии, это понимает – не знаю. Но там достаточно разумных людей, которые это понимают», — заявил Кедми на YouTube-канале «Alexander Waldman Нейтральная полоса».

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях.

 

Количество просмотров:1140

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео