Яков Кедми: "Они все поняли"

4.02.2023

Высшее командование Пентагона начало осознавать значимость спецоперации на Украине для России и задалось вопросом, имеет ли смысл противостоять РФ. Об этом заявил израильский эксперт Яков Кедми.

Аналитик назвал интересными мыслительные процессы в головах американского военного командования. Так, председатель Комитета начальников штабов (КНШ) ВС США Марк Милли во время визита в Германию провел закрытые переговоры, детали которых «утекли» в СМИ. По словам Кедми, генерал дал понять важность СВО на Украине для России и задался вопросом, можно ли добиться успеха в борьбе с ядерной державой, которая сражается за свое выживание, будущее и суверенитет.

«Секретные разговоры и оценки, которые были в Мюнхене, сейчас просачиваются. Они очень ободряющие: высшее командование американской армии начинает, наконец, понимать, что происходит. Первое и самое важное, что сказал глава Объединенного комитета начальников штабов Милли: "Отношение России к спецоперации изменилось. Сегодня РФ воспринимает ее как борьбу за свое существование – этого не было в начале операции". И он делает оперативный вывод: "Если это борьба России за свое существование и независимость, мы должны смотреть на эту операцию совершенно по-другому. Если это так, то вряд ли реально можно заставить РФ уступить территории, которые она освободила"», - сказал Кедми.

По мнению эксперта, Милли открытым текстом признал неспособность США противостоять России на Украине. Американское командование задается вопросом, стоит ли Штатам вообще бороться со страной, ведущей битву за выживание, с риском нарваться на мировую войну. Кедми обратил внимание, что президент России Владимир Путин пытался донести это до Вашингтона еще в 2021 году, но понимание начало приходить к натовцам только сегодня.

«Они действительно не поняли, или делали вид, когда Путин сказал им: "Давайте перестроим наши отношения, ваше положение угрожает нашей безопасности". Сейчас они понимают, что есть действия, которые произошли и происходят, и которые для России – это вопрос ее существования. И он говорит: надо начинать с этим считаться, иначе мы скатимся к мировой войне, а это не в наших интересах. Это очень важные изменения, которые происходят на профессиональном уровне высшего военного командования в США. Это намного более значимо, чем заявление любого политика, сенатора или пропагандиста в Штатах или Европе», - сказал Кедми в программе «Вечер с Владимиром Соловьевым».

Эксперт считает, что Путин ультиматумом о гарантиях безопасности спутал карты Западу. Начало спецоперации на Украине также стало шоком для США и их союзников, привыкших к активной позиции.

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях.

 

Количество просмотров:710

Материалы по теме

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео