Яков Кедми: То, чем испугал Запад "Арктур", уже может "Посейдон"

30.08.2022

Анонсированная РФ новая подлодка «Арктур» испугала Запад, СМИ которого назвали ее «ядерным убийцей городов». Военный эксперт Яков Кедми заявил, что такое оружие уже есть у РФ.

Кедми: то, чем испугал Запад "Арктур", уже может "Посейдон"

Концепт новейшего подводного ракетоносца «Арктур» был представлен Россией в августе. Западные обозреватели, ознакомившиеся с концепцией субмарины, сделали вывод, что она сможет бить по американским и европейским городам из Арктики, а также провоцировать радиоактивные цунами. СМИ США и Европы окрестили подлодку «убийцей городов», но Кедми назвал все эти изыски ложной сенсацией. По словам эксперта, подводное оружие с подобными возможностями уже есть на вооружении российской армии.

«Подлодка с управляемым аппаратом, с ядерным двигателем, погружающаяся на сверхглубину по нынешним меркам (до 1000 метров) и идущая под водой со скоростью до 200 км/ч – это "Посейдон". А она уже на вооружении. По неофициальным данным, "Посейдон" может оснащаться ядерным зарядом до 2 мегатонн. На Хиросиму сбросили бомбу порядка 14-15 килотонн. Боеголовки американских МБР Minuteman III – 500-700 килотонн. А тут один заряд – 2 мегатонны», - заявил Кедми.

Как «Посейдон», так и его носитель, подлодка «Белгород», в скором времени поступят на вооружение российской армии, напоминает эксперт. Это показывает, что худшие страхи западных изданий о «ядерном подводном убийце городов» в арсенале РФ уже воплотились. Рассуждения об «Арктуре» Кедми считает преждевременными, поскольку проект пока находится на стадии концепции и будет воплощен не раньше середины века.

«Подлодка, которая может запустить "Посейдон" – это "Белгород". Она уже спущена на воду. Так что это уже сегодняшний день. И к этому уже можно относиться, начиная со следующего года, как к реальному оружию, которое может быть применено», - отметил Кедми на YouTube-канале «Вальдман-LINE».

Ранее эксперт предположил, что новейшая российская гиперзвуковая ракета «Циркон» будет использоваться не только флотом. Намек на это Кедми услышал в заявлении президента РФ Владимира Путина, анонсировавшего передачу «Цирконов» в войска в нынешнем году. Аналитик выразил убеждение, что данный ракетный комплекс станет универсальным оружием и укрепит гиперзвуковое лидерство РФ.

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях.

 

Количество просмотров:802

Материалы по теме

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео