Виктор Алкснис: о ходе СВО и судьбе России

30.03.2023

Неделю назад командующий ВВС США в Европе и Африке и Объединенным авиационным командованием НАТО генерал Джеймс Б. Хекер заявил, что действия России на Украине доказали, что господство в воздухе жизненно важно для успеха в войне.

«Одна из вещей, которые мы видим, — это отсутствие у любой из сторон, будь то русские или украинцы, возможности добиться господства в воздухе, что действительно превратило этот конфликт в совсем другое сражение, которого мы не видели уже довольно давно»".

Хекер заявил, что если бы Россия добилась господства в воздухе в самом начале конфликта, Украина давно была бы разбита в военном отношении.

И генерал Хекер прав на сто процентов.

Но возникает вопрос, что если это понимает американский генерал, то неужели российские генералы не знают этих прописных истин? Неужели в военных училищах и академиях их не учили этому? Почему же, имея подавляющее превосходство в количестве самолетов и вертолетов над ВСУ наша авиация оказалась неспособной это господство в воздухе завоевать? Ведь наш Генштаб еще 28 февраля прошлого года на весь мир отчитался, что ПВО Украины подавлена и господство в воздухе нашей авиацией завоевано.

Но причина отнюдь не в недоученности наших генералов.

А потому, что у нас на сегодня отсутствуют боеспособные ВВС, которые в состоянии это господство в воздухе завоевать. И это в воздушном пространстве Украины. Я уж не говорю о воздушном пространстве стран НАТО.

30 последних лет проводилась сознательная политики по уничтожению нашей авиации, как военной, так и гражданской. Уничтожалась авиационная промышленность, уничтожались авиационные КБ. Где всемирно известные КБ Микояна, Туполева, Яковлева? Их оптимизировали превратив в "свечные заводики".

О чем можно вести речь, если за три года СЕРИЙНОГО производства наша авиационная промышленность сумела произвести всего лишь ДЕСЯТЬ!!! самолетов пятого поколения Су-57, который по словам нашего президента, является лучшим в мире. А США сумели произвести более тысячи самолетов пятого поколения F-35, который они "пекут, как блины" и в очереди на их получение стоят десятки стран мира. Зато наши официальные СМИ и федеральные телеканалы убеждают нас, что это худший в истории авиации самолет, который вообще непонятно как летает.

Где наши тяжелые транспортные самолеты Ил-76МД-90А? За 11 лет серийного производства было построено всего 19 самолетов этого типа. А потребности в них исчисляются десятками и сотнями самолетов.

Где наши современные штурмовики на замену ветеранам Су-25, которые летают с 1980 года и на сегодняшний день сильно устарели? Ранее под победные литавры нас убеждали, что Су-25 будут заменять "лучшими в мире" многофункциональными истребителями-бомбардировщивами Су-34. Но в ходе боевых действий на Украине выяснилось, что этот самолет, спроектированный для нанесения ударов по целям противника на удалении 150—600 км от линии боевого соприкосновения в условиях сильного противодействия средствами противовоздушной обороны противника и применения современных средств радиоэлектронной борьбы применяться в условиях ПВО, даже такой как на Украине, которой до сильной весьма далеко, на самом деле не может из-за больших потерь.

Где наши современные противолодочные самолеты? В результате американские и натовские подводные лодки шастают вблизи наших берегов и прилегающих к ним морям, как хотят. Что наглядно показала трагедия "Курска".

Где наши самолеты дальнего радиолокационного обнаружения и управления (ДРЛОиУ). Имеющиеся на вооружении несколько штук самолетов А-50 (А-50У) не могут обеспечить потребности Вооруженных Сил. В отличии от США и их союзников, которые своими самолетами ДРЛОиУ практически круглосуточно контролируют воздушное пространство Украины и соседних стран, мы этого делать не можем. И в результате из-за отсутствия современных самолетов ДРЛОиУ мы не в состоянии контролировать наше воздушное пространство на малых высотах. Именно поэтому украинские БПЛА на малых высотах беспрепятственно долетают уже до Коломны и Тулы.

Где наши самолеты радиотехнической разведки, которые могли бы вскрывать позиции украинских комплексов ПВО и выдавать целеуказание для их уничтожения?

Где наши самолеты радиоэлектронной борьбы, которые должны обеспечивать групповую защиту наших самолетов, подавляя украинские комплексы ПВО? А ведь в 70-80-е году у нас были десятки самолетов Ан-12ПП, которые успешно "давили" РЛС противника? Где наши современный бортовые средства РЭБ, обеспечивающие надежную индивидуальную защиту самолетов и вертолетов? Нам же федеральные телеканалы сейчас рассказывают бред о том, как включением тумблера бортовой аппаратуры помех выводится из строя вся электроника американского эсминца. И экипаж от депрессии списывается на берег.

А разве уничтожение системы подготовки авиационных кадров, закрытие десятков летных, инженерно-авиационных и технических училищ не сказалось на боеспособности наших ВВС?

И многие, многие другие проблемы, причем созданные нами самими, привели наши ВВС в нынешнее небоеспособное состояние...

---------------------------------------------------

Вот и министр иностранных дел РФ С. Лавров "прозрел". Тоже заговорил об угрозе государственности России.

Россия в настоящее время ведет борьбу за отстаивание собственной государственности. Об этом в эфире телеканала «Россия 1» сообщил глава министерства иностранных дел страны Сергей Лавров.

«Об этом неоднократно говорил президент. Мы боремся не только за безопасность не только за русских и русскоязычных, проживающих на новых территориях, не только за пресечение угроз нашей безопасности, но и боремся за отстаивание российской государственности», — сказал он.

А как же можно бороться за отстаивание российской государственности и постоянно призывать к переговорам с врагом, заключать зерновые сделки и пытаться заключить "договорняки"? Ведь его великий предшественник в годы Великой Отечественной войны В.Молотов действовал исходя из двух принципов: "Все для фронта, все для победы!" и "Если враг не сдается, его уничтожают!".

----------------------------------------------

После сенсационных заявлений президента Путина об угрозе поражения РФ на Украие и ее возможной гибели сегодня он сделал новое сенсационное заявление:

Западные санкции в отношении России могут оказать негативное влияние на экономику страны, предупредил президент Владимир Путин.

«Введенные против российской экономики нелегитимные ограничения в среднесрочной перспективе действительно могут негативно на ней отразиться», — заявил он.

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях.

 

Количество просмотров:928

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео