Вассерман: От «Украины» до МУС - ликвидация формирования однополярного мира

23.03.2023

Bloomberg сообщает, что Венгрия наложила вето на совместное заявление Евросоюза об ордере Международного уголовного суда на «арест» Президента России Владимира Путина.

Депутат Госдумы, политолог Анатолий Вассерман рассказал читателям «Журналистской правды» о последствиях подобного решения для МУС.

«Вряд ли на этой организации можно ставить крест. Бюрократические структуры очень живучие, вспомните хотя бы, что НАТО продолжило своё существование, когда исчез формальный предлог для этого существования – противостояние с Советским Союзом.

Что касается решения МУС. Оно, в общем-то, юридически ничтожно, в частности потому, что не только великие державы, включая Российскую Федерацию и Соединённые государства Америки, не признают юрисдикцию этого суда, даже Украина не вошла в соглашение об этом суде. Более того, когда Международный уголовный суд принял к расследованию обвинения нескольких военнослужащих США, сами Соединённые государства заявили, что в этом случае заблокируют долларовые счета членов суда, и выпишут, собственно, ордера на их арест. После чего, дело было закрыто.

Конечно, чисто с формальной точки зрения, целых 122 страны присоединились к уставу МУС. Российская Федерация и США первоначально вошли в соглашение о создании этого суда, но не ратифицировали его, то есть не признали действующим у себя. Что касается этих 122 стран, насколько я наслышан, только Германия заявила о готовности исполнить этот «ордер», то есть «арестовать» нашего Президента, если он окажется в пределах ее досягаемости. Но, на самом деле, при организации встреч великих государственных деятелей, предварительно, проводятся переговоры, на которых, в частности обсуждаются условия этого пребывания, в том числе выдаются все возможные гарантия безопасности. Так что, это по сути рекламный ход, а когда Путин решит прибыть в Германию, она не будет даже пытаться его задержать. Это, что касается формальной стороны дела, что же касается содержательной, то предлог под которым, выписан ордер, сам по себе, мягко говоря, не состоятелен. Российская Федерация вправе обеспечивать своим гражданам проезды из любой своей точки в любую. Поскольку детей эвакуировали из зоны боевых действий, причём известно, что силовые структуры террористической организации «Украина» бьют не столько по нашим войскам, сколько по мирным жителям, жилым кварталам и жизнеобеспечивающим структурам, поэтому собственно говоря, эта организация и террористическая. И, следовательно, речь идёт об обвинении в спасении жизней, что, мягко говоря, нелепо.

Международный уголовный суд был создан в процессе попытки сформировать однополярный мир. Сейчас идёт ликвидация всех последствий этой попытки. От террористической организации «Украина» до МУС».

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:676

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео