В США признают: Мы вчистую проиграли России «морской бой»

22.12.2019

Паника, поднявшаяся в Соединенных Штатах по поводу одного-единственного российского разведывательного судна, до икоты перепугавшего американцев своими «беспорядочными маневрами» у берегов Флориды и Южной Каролины, является лишь частью той крайне нервной реакции, которую Вашингтон в последнее время проявляет в вопросах противостояния наших стран в военно-морской области.

Привыкшие считать себя абсолютными «владыками морей», парни, лихо бороздившие волны под звездно-полосатыми флагами, испытали огромное удивление и громадное разочарование, убедившись в том, что больше таковыми не являются. Как же так вышло?

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:ВАШИНГТОН СДЕЛАЛ "САНКЦИОННЫЙ ХОД" ПРОТИВ РОССИИ: У КРЕМЛЯ ГОТОВ ОТВЕТ

«Гонка авианосцев» продолжается. А смысл?!

Начиная свой рассказ, уже предвижу ту волну гнева и сарказма, которой обольют автора некоторые «особо продвинутые» читатели: «Да у них там авианосцы! А у нас... «Кузнецов» – и тот сгорел!» Ну, и так далее, в том же духе. Не буду за вас стараться, ребятушки. Сами напишете ниже, в комментариях. А я не могу не согласиться: да, увы, единственное авианесущее судно ВМФ России прямо-таки преследует злой рок. А в это самое время в Китае вчера официально введен в строй военного флота НОАК уже второй авианосец – «Шаньдун». Он же – первый корабль такого класса, построенный в Поднебесной самостоятельно, пусть и методом полного копирования советского «Варяга», так удачно в свое время прикупленного у Украины «по случаю».

А на очереди уже китайские авианосцы проекта 002, более современные. Неделю назад такое же радостное событие произошло и в Королевском военно-морском флоте Великобритании, где на вооружение был принят второй авианосец серии Queen Elizabeth – Prince of Wales. Это судно, постройка которого была начата в 2011 году, наконец-то вроде бы «довели до ума». Остается пожелать британским морским волкам, чтобы новообретенный «Принц» выходил из строя хотя бы чуть пореже, чем его предшественница «Королева». Первый из современных авианосцев этой серии, напомню, пережил уже две серьезных поломки с момента спуска на воду в 2017 году. Сейчас находится у берегов США, где после ремонта корпуса проходит очередные испытания.

Соединенные Штаты в «авианосном вопросе» стабильно продолжают оставаться "впереди планеты всей". На днях представители военно-морского флота США порадовали в социальных сетях своих соотечественников: в настоящее время 7 его авианосцев находятся «на плаву». Выбравшись,наконец-то, из бесконечных ремонтов и «расширенных обслуживаний» и покинув доки, они все-таки влились в состав тех флотов, к которым приписаны. Еще два месяца назад картина была далеко не столь оптимистичной - USS George Washington (CVN-73) и USS John C. Stennis (CVN-74) пребывали в процессе капремонта, USS Carl Vinson (CVN-70) и USS George HW Bush (CVN-77) проходили углубленное ТО, а USS Ronald Reagan (CVN-76) торчал в японском порту, не выходя в море. USS Harry S. Truman (CVN-75) и вовсе находился в непригодном к эксплуатации состоянии, «из-за электрической неисправности».

Замкнуло, видать, что-то... Фактически, в готовности к несению миру демократии и «американских ценностей» пребывали только USS Dwight D. Eisenhower (CVN-69) и USS Gerald R. Ford (CVN-78). И вот, наконец, все оплоты военно-морской мощи США снова готовы бороздить волны и выполнять свои боевые задачи. Надолго ли? Как знать. Да это, впрочем, не столь уж и важно.

В публикациях, не так давно вышедших в целом ряде авторитетных американских СМИ, сделан совершенно однозначный вывод: новые вооружения России фактически ставят точку на долгой и успешной истории «плавучих аэродромов», переводя их из категории непобедимой ударной силы в разряд просто очень больших мишеней...

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:РОССИЯ В ДВА ШАГА РАЗРУШИЛА МНОГОЛЕТНИЕ ВОЕННЫЕ ПЛАНЫ США

«Цирконы» решают все

Сразу уточню: примерно одинаковые аналитические материалы по данному поводу, явно не сговариваясь, опубликовали такие уважаемые СМИ, как Military Watch Magazine, The Drive и даже Forbes. Ну, никак не «кремлевская пропаганда»! И все они в один голос утверждают: с принятием Россией на вооружение гиперзвуковых противокорабельных ракет 3M22 «Циркон» с дальностью действия до 1000 километров и скоростью полёта 8−9 Махов баланс сил в мировом океане меняется самым кардинальным образом – и вовсе не в пользу США и их союзников. Военные аналитики, цитируемые американской прессой, скрепя сердце признают: шансов против новых «ужасающих» русских ракет нет ни у одного современного военного корабля.

Для защищающей боевые суда Североатлантического блока системы противоракетной обороны Aegis, «непосильной» является скорость цели уже в 3 маха. О вероятности перехватить «Цирконы», превышающие ее раза в три, и говорить не приходится. Без вариантов... К невероятным скоростным показателям (за минуту ракета «прошьет» около 200 километров!) добавляются еще и исключительные способности к маневрированию в процессе полета, радиолокационную малозаметность и прочие смертоносные «прелести». Согласно выводу, сделанному тем же Military Watch Magazine, одного-единственного попадания «Циркона» с лихвой хватит, чтобы пустить ко дну любой из авианосцев ВМФ США, попросту разорвав его пополам, как картонную коробку. А ведь предупреждали же! Однако даже при постройке и вводе в эксплуатацию новейшего, атомного USS Gerald R. Ford «гиперзвуковая опасность» во внимание принята не была. И зря...

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:ЖЕСТКАЯ БЛОКИРОВКА РОССИЕЙ АМЕРИКАНСКОГО ЭСМИНЦА В ЧЕРНОМ МОРЕ ПРИВЕЛА В ЯРОСТЬ США

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:1546

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео