«Ударный кулак» персов: чем Иран ответит на вторжение США

17.05.2019

Судя по всему, США всерьез решили «проучить» Иран. Слишком много у него углеводородов, и слишком он для обладания таким богатством независим, да еще и ядерную бомбу свою получить хочет. Ранее Пентагон направил к берегам Исламской Республики свои авианосцы, теперь в регион Персидского залива могут быть переброшены 120 тысяч американских военных. Означает ли это полномасштабную войну США с Ираном, или же Вашингтон попытается «наказать» Тегеран иным способом?

Угроза крайне весомая: 10 дивизий – это примерно четверть списочного состава американской армии, самой технически оснащенной в мире. Такая группировка при поддержке авиации и флота способна «наделать делов» и втоптать в каменный век почти любого противника. Однако Иран –крепкий орешек, об который можно сломать даже очень большие зубы. Это знают в Тегеране, обещая дать «по голове». На что же реально рассчитывает иранское руководство?

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: АМЕРИКАНСКИЕ ВОЕННЫЕ ПОВЫСИЛИ УРОВЕНЬ ТРЕВОГИ В ИРАКЕ И СИРИИ

120 тысячам «защитников демократии» будет противостоять хорошо обученная и вооруженная армия Исламской Республики, численность которой составляет порядка миллиона человек. Плюс Корпус стражей Исламской революции (КСИР), насчитывающий 130 тысяч человек. Все эти люди хорошо мотивированы защищать свою страну от внешней агрессии, знают местность и адаптированы к климатическим условиям. В случае наземной операции американским интервентам придется несладко.

Быть может, Пентагон рассчитывает на техническое превосходство? Однако здесь тоже все не вполне однозначно. 

Иран имеет собственную авиацию и силы ПВО, которые насчитывают свыше 3 тысяч единиц вооружений, в том числе: С-200, С-300, «Куб», «Тор-М1», «Бук» российского производства, а также местные аналоги ЗРК 3rd Hordad и ЗРК Bavar-373. Не исключено, что Тегеран обладает и системами РЭБ, закупленными у дружественных стран. Вся эта сила способна приземлять американскую авиацию и прорежать массированные залпы крылатых ракет, резко снижая их эффективность. Имеется у Исламской Республики и авиация, правда, для прямого столкновения с ВВС США она мало пригодна, но может быть задействована для налета на американские объекты и их союзников. 

Что до военного флота, то Тегеран располагает 400 боевыми единицами, в том числе, 33 субмаринами, и более чем двумя сотнями патрульных катеров. Быть может, сами по себе они не смогут отправить на дно три авианосные группы ВМС США, но им помогут иранские противокорабельные ракеты, например, Khalij Fars, с дальнобойностью до 300 километров. Также у Ирана есть скопированные у китайцев ПКР «Назир» «Нур», «Фаджр Дарья» и «Гадер». Да, у американцев есть «Иджис», но вопрос в том, ку кого боезапас кончится первым. А потопленный авианосец – это страшнейший удар по престижу США.

Если американцы все же высадятся и двинутся к Тегерану, то их встретит иранская армия, имеющая 1616 единиц бронетехники и 1533 ракетные установки. На избиение туземцев эта операция точно походить не будет. Кроме того, почти гарантированно Тегеран перекроет Ормузский пролив, затопив в нем пару супертанкеров, и будет жестко отгонять любого, кто попытается суда поднять. Для этого в наличии есть и ракеты, и мощные гаубицы. Блокада пролива неминуемо приведет к мировому энергетическому кризису. 

Получается, что и 10 дивизий не хватит, чтобы разбить Иран, да еще и оккупировать его, страну с 80-миллионным населением с целью «наведения демократии». Очевидно, именно поэтому в Пентагоне заявили, что 120 тысяч солдат не будут участвовать в наземной операции, а будут расквартированы в соседних от Ирана странах Ближнего Востока. 

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: ТЕГЕРАН НЕ БУДЕТ ВЕСТИ ПЕРЕГОВОРЫ С США ПО ЯДЕРНОЙ СДЕЛКЕ, СООБЩИЛИ СМИ

Вероятно, ракетные удары, если и будут нанесены, то по ключевым объектам инфраструктуры Ирана, прежде всего, связанной с добычей и продажей нефти. Это подорвет экономическую основу правящего режима, что может привести к его смене в пользу угодного Вашингтону.

источник

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

 

Количество просмотров:2569

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео