Убийство, ставшее обыденностью. Судьба дончанина

15.06.2017

В шестьдесят третьем году родился в Донецке, СССР, такой мальчик Витя Артемьев. 

Говорят, добродушный был всегда, даже Афган его не сломал, хотя, когда вернулся — выпивать начал время от времени. Была причина: из Афгана приехал на костылях, одна нога не сгибалась, неходячая была практически, с трудом её собирали. Но не сломался, не сломался. Женился даже. Сын Артём появился на свет. Так и жили, любил рыбалку, сына любил. 

Разошлись вроде с женой потом по-тихому, без ссор. Жил с матерью Лидой, мать ещё Великую Отечественную застала. 

Потом началась новая война... 

Виктора в ополчение не взяли, ну кто его возьмет, на костылях. А сын Артём пошёл. У него к тому времени уже свои дети были. Два года воевал. А потом, в 2016 году, Виктор его хоронил. Артём погиб под Саханкой. Семья его, жена и дети, там, на юге и остались жить. 

Виктор остался с матерью и сестрой. Виктор и Лидия Владимировна жили на две свои пенсии. Сестра работала, ездила в командировки то и дело. 

Командировка Любу и спасла. Вчера она уехала в Торез. А ночью начали бомбить Трудовские. 

Погреб у Виктора и Лидии Владимировны находился в летней кухне. Там, на пороге кухни, сосед Роман его и нашёл. Вместе с костылями. А Лидия Владимировна лежала в коридоре, у порога. С палочкой. Восемьдесят лет ей было, не ахти какой бегун. 

Розы во дворе цветут. Собака одинокая ждёт. И лежат эти костыли Викторовы окровавленные. 

Я, чтобы не реветь, пытаюсь думать, что где-то там — он без костылей теперь ходит. И сын у него рядом, живой. И мама без палочки. 

Если так думать, то получается не свихнуться от тоски и непонимания, что происходит в мире. 

Автор: Анна Долгарева

Количество просмотров:9

Материалы по теме

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео