У Турции проблемы: Россия передала Сирии ракеты Р-77

5.03.2020

Ситуация в Сирии приняла весьма неожиданный характер. Из стабильно-напряженной она приобрела четко выраженный кризисный характер. Порой речь заходит даже о возможности прямого военного столкновения между Россией и Турцией на сирийской земле.

А все почему? А все потому, что официальная Анкара не выполнила ни одного из взятых на себя обязательств по зонам деэскалации. Более того, Турция оказывает открытую военную поддержку разномастным бандформированиям, ранее согнанным правительственной армией со всей Сирии в провинцию Идлиб.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:ПОКА ЭРДОГАН ЗАНЯТ СИРИЕЙ, ВОЙСКА ХАФТАРА УНИЧТОЖИЛИ ТУРЕЦКУЮ БАЗУ В ЛИВИИ

Сначала Анкара прикрывалась "гуманитарными" соображениями, теперь, как говорится, маски сброшены. Представители министерства обороны Турции в открытую заявили, о том, что военная операция в Сирии направлена на то, чтобы свергнуть "режим" Башара Асада. В то же время президент Турции Эрдоган продолжает заявлять, что Турция спасает "мирных" сирийцев.

Нескольким днями ранее сирийское руководство заявило о создании бесполетной зоны над провинцией Идлиб. Российская сторона, в свою очередь, сообщила Турции о том, что гарантировать безопасность турецкой авиации в сирийском небе не может.

Тем не менее, последние события показали, что турецкие ВВС, в принципе, чувствуют себя вполне свободно в небе Сирии. Свидетельством этому являются массированные атаки турецких беспилотных летательных аппаратов (БЛА) на позиции Сирийской Арабской Армии (САА). Кроме того, только за последние дни ВВС Сирии из-за действий турецкой авиации потеряли три самолета: два фронтовых бомбардировщика Су-24М и один учебно-боевой L-39 "Альбатрос".

Известно, что оба бомбардировщика были атакованы истребителями F-16 ВВС Турции, вторгшимися в сирийское воздушное пространство. Интересно, что турецкие военные заявили, что бомбардировщики Су-24 ВВС Сирии сами намеревались атаковать турецкие F-16 (исключительно самооборона). Чем атаковать? В арсенале Су-24 кроме ракеты Р-60 класса "воздух-воздух" ближнего боя нет ничего. И то дальность пуска ограничена дистанцией в 10 километров.

В случае с L-39 турецкий истребитель в воздушное пространство Сирии не входил, а произвел пуск ракеты AIM-120 AMRAAM средней дальности из воздушного пространства Турции. По всей видимости, для наведения турецкого истребителя F-16 использовался барражирующий вдоль турецко-сирийской границы самолет ДРЛО Boeing 737AEW&C ВВС Турции. Можно предположить, что пуск ракеты по сирийскому самолету производился с дистанции не более 50 километров.

Как видно, ситуация в воздухе складывалась не в пользу Сирии. Но, как известно, всему хорошему приходит логический конец. Или, недолго музыка играла... Сирийцы (наверное, под чутким руководством российских специалистов), научились "приземлять" турецкие ударные и разведывательные БЛА. Теперь весьма дорогостоящие (стоимостью порядка 10 млн долларов) дроны типа Anka-S и Bayraktar ТB-2 падают пачками. Только за последние несколько дней Турция потеряла по разным данным больше двенадцати таких аппаратов.

А боевая авиация? И боевой авиации Турции сирийским ВВС есть что противопоставить. Дело в том, что в авиапарке ВВС Сирии имеется три десятка истребителей МиГ-29 различных модификаций, поставленных Сирии как во времена СССР, так и в эпоху современной России. Ранее сирийское руководство берегло эти самолеты, и они не применялись в боевых действиях против всевозможных "бармалеев". Сейчас же их время настало.

Теперь сирийские истребители МиГ-29 готовы к отпору турецкой авиации. Надо отметить, что эти МиГи по своим характеристикам являются довольно серьезным противником для турецких F-16. А при наличии толковых летчиков и дальнобойных ракет так вообще окажутся не по зубам "соколам" Эрдогана.

По данным сирийских источников (в частности твитер-аккаунта Y.N.M.S.) истребители МиГ-29 ВВС Сирии появились в небе над провинциями Идлиб и Алеппо. А с чем это связано?

Связано это с тем, что, во-первых, военно-политическое руководство Сирии крайне "раздражено" наглостью турецких военных и потерей за короткий срок трех военных самолетов (авиапарк Сирии и так достаточно скромный). Во-вторых, стало известно, что Россия передала Сирии ракеты Р-77 средней дальности. Об этом сообщает панарабский спутниковый телеканал "Аль-Маядин" со ссылкой на свои источники в сирийском министерстве обороны.

Ракета Р-77 (она же РВВ-АЕ) представляет собой управляемую ракету класса "воздух-воздух" средней дальности и оснащена головкой самонаведения. Максимальная дальность пуска ракеты составляет 110 километров. Довольно серьезный аргумент в воздушном бою. Интересно, что данная ракета может поражать любые воздушные цели в условиях активного электронного противодействия. Это называется, привет турецким самолету ДРЛО и станциям РЭБ!

По данным источника, летчики сирийских ВВС уже прошли дополнительный инструктаж и готовы к сопровождению своих бомбардировщиков в зону конфликта с турецкими войсками и протурецкими бандформированиями. Главной их задачей станет оказание противодействия турецким истребителям F-16.

Любопытно, что информация о готовности применять истребительную авиацию Сирии против турецких самолетов стала доступна лишь недавно. По всей видимости, данный факт станет дополнительным козырем Владимира Путина в предстоящих переговорах с его турецким коллегой Реджепом Эрдоганом. Чтобы последний был более сговорчивым.

Сирийские летчики ведь в любой момент могут применить ракеты по турецким самолетам. И не важно, где упадет пораженная цель, на территории Сирии или Турции. Даже если на территории Турции! Согласно нормам международного права, Сирия имеет право на самооборону в случае вооруженной агрессии, которая налицо.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:РОССИЯ ВЫСТУПИЛА С РАЗГРОМНЫМ ЗАЯВЛЕНИЕМ НАКАНУНЕ ВСТРЕЧИ ПУТИНА И ЭРДОГАНА

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:ТУРЕЦКИХ БОЕВИКОВ В СИРИИ НАКРЫЛИ АДСКИМ ОГНЕМ ИЗ РОССИЙСКИХ СИСТЕМ «СОЛНЦЕПЁК» (ВИДЕО)

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:1945

Материалы по теме

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео