США не простят, украинцы поймут. Василий Ливанов призвал Россию идти до конца

16.05.2023

Россия никогда не выступала зачинщицей войн – наоборот, всегда их завершала, и СВО стала единственным способом остановить трагедию в Донбассе. Об этом говорится в обращении русских деятелей культуры к президенту России, которое весной прошлого года подписал и самый известный Шерлок Холмс в мире Василий Ливанов. Артист рассказал, в чём трагедия Украины и почему переговоры с Киевом невозможны. Об этом сообщает Царьград.

Нужна ли спецоперация на Украине?

"Как же я мог не поддержать эту спецоперацию? Я же русский человек", – удивился народный артист РСФСР Василий Ливанов, отвечая на вопросы журналистов.

Актёр и ранее выражал недоумение: как русский, гражданин своей страны может выступать против Родины, может не понимать, какое давление, какая гибридная война против неё развёрнуты. Сегодня много разговоров о возрождении патриотизма, о том как это сделать. Но рецепт один, считает артист, – любовь к своей стране.

Потому что "Родина", "родня", "родные" – это одного корня слова, одного корня понятия. Если любишь свою родину – значит, любишь своих родных, свою семью. Значит, хочешь иметь детей, внуков, – отметил он.

Несколько лет назад у Ливанова спрашивали, а не сдать ли украинцам Крым, чтобы помириться и с Киевом, и с Западом. Правда, вряд ли те, кто таким вопросом в России задаётся, хоть раз задумывались о самих крымчанах, которых предлагается предать, или о том, что конфликт с Украиной и Западом имеет куда более глубинные причины, чем воссоединение России с Крымом.

Однако Ливанов всем об этом напомнил, назвав даже мысли о таком развитии событий полной глупостью.

Так могут рассуждать только те, кто абсолютно чужд России. Я не знаю, что этим людям дорого, если их Родина им недорога... Меня возмущают их пустые, пошлые разговоры. Отдать Крым Украине – это был настоящий беспредел хрущёвский, чудовищный поступок. Я счастлив, что Крым снова в России, – подчёркивал артист.

Ещё в 2018 году Ливанов с горечью говорил о нарастающей в мире агрессии и русофобии. И вот теперь точка невозврата пройдена, и Россия с Западом схлестнулись на Украине.

Актёр уверен: у России не было иного выхода, кроме как ввести войска. Украина давно превратилась в разменную монету и сателлита Запада, из-за чего ситуация лишь усугублялась бы дальше.

Так, Минобороны России уже не раз указывало, что данные разведки свидетельствуют о планах Киева вновь стать обладателем ядерного оружия. Кроме того, украинские политики и сами отмечали, что возможность для создания такой бомбы у Киева есть.

Вы понимаете, что это такое, когда у вас под боком ядерное оружие и люди, которые вас ненавидят, бряцают им? Притеснение или даже нападение на Россию было вопросом времени. Почему? Да потому что существует западная идеология, прежде всего американская, – заявил Ливанов.
Он напомнил, что США никогда не скрывали своего стремления быть главными и самыми сильными в мире. И теперь, когда Россия снова стала полноправным конкурентом, вашингтонские элиты в ярости.

"Я видел фашизм своими глазами"

С момента развала СССР Россия всё же смогла сделать так, чтобы с ней считались, и сохранила свою суверенность.

А ведь могло быть иначе. Распад страны пошёл с Горбачёва (Михаил Горбачёв, первый и последний президент СССР - ред.). Именно он начал продажу русских ценностей, а Ельцин (президент РФ Борис Ельцин - ред.) продолжил. Всё это грозило нашей стране большой бедой, – напомнил Ливанов в беседе с прессой.
Кроме того, за прошедшие годы идеология фашизма на Украине серьёзно окрепла и фактически вышла на государственный уровень, о чём ранее не раз говорили в МИД России, стараясь привлечь внимание мировой общественности и призывая Киев одуматься.

Вы, наверное, не знаете, что такое фашизм. А я видел его своими глазами. Мне было шесть лет, когда началась война с Гитлером, и ребёнком, переправляясь на пароходике по Волге, я попал под фашистскую бомбёжку. Поэтому происходящее в Донбассе для меня – проявление самого настоящего фашизма, я без труда его узнал, – отметил Ливанов.

Он указал, что только чистым, чудовищным фашизмом можно объяснить удары ВСУ по мирным городам, школам, детсадам и жилым домам.

Россия снова должна бороться с теми, кто встал на сторону зла, уверен Ливанов. Но это вовсе не означает борьбу со всей Украиной, ведь многие простые украинцы всегда были и по-прежнему за Россию.

Я хочу пожелать россиянам победы, а украинцам – осознать, что с ними происходит, и остаться целыми и невредимыми. Мы поддерживаем не кровопролитие, а тот результат, к которому стремится наш президент и армия, выполняющая его задачи: это устранение фашизма на Украине, превращение её в нейтральное государство и нормальная жизнь украинцев, – подчеркнул Василий Ливанов.
Звезда "Шерлока Холмса", считает, что СВО непременно должна завершиться денацификацией и демилитаризацией Украины, и чем быстрее Киев согласится на это, тем скорее прекратятся военные действия.

Борьба за справедливость

В программе "Жизнь и судьба" актёр ответил на вопрос, возможно ли вообще рассчитывать, что когда-нибудь русские и украинцы снова назовут друг друга братьями. По его словам, народы должна объединить общая вера: в людей и Господа.

Это время не может не настать. Правда в нашей братской близости, в остальном правды нет. Мы воюем с украинскими фашистами за нашу братскую близость, – подчеркнул народный артист.

Ливанов также отмечал, что считает себя верующим человеком и не сомневается в победе добра над злом. Украина и Прибалтика отреагировали на позицию русского патриота, запретив Ливанову въезд и добавив его в различные чёрные списки. Однако сам артист не сильно огорчился. Комментируя действия Латвии, Василий Ливанов выразил уверенность, что страна правильно поступила, внеся его в список нежелательных лиц.

Фашиствующие придурки, больше не знаю, как на это реагировать. А потом, совершенно не удивительно, если фашисты выражают мне свою неприязнь. Это правильно они делают, – сказал Ливанов.

Подчеркнул актёр, что и любые другие санкции и даже возможное лишение почётного членства ордена Британской империи за роль Шерлока Холмса его не пугают и замалчивать своё мнение он из-за этого не станет. Василий Ливанов уверен: для русских главное – придерживаться своей линии, укреплять Русский мир и искать справедливость.

Эта готовность к борьбе за справедливость была, есть и будет всегда в Русском мире, – добавил он.

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях.

 

Количество просмотров:990

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео